Ссылки для входа

Срочные новости

Таджикистан и Афганистан соединит еще один мост. ВИДЕО


Мост между районом Шамсиддин Шохин и афганским уездом Хохон
Мост между районом Шамсиддин Шохин и афганским уездом Хохон

Таджикистан с Афганистаном соединит еще один мост. Он будет построен в Фархорском районе при финансовой поддержке Европейского Союза. В будущем здесь планируется создание и приграничного рынка.

Соглашение о сооружении еще одного моста на реке Пяндж было подписано 12 июля в ходе поездки высокопоставленной делегации Европейского Союза, Германского банка развития (KfW) и представительства Фонда Ага Хана в приграничный район Шамсиддин Шохин.

Строительство 180-метрового сооружения финансирует Европейский Союз. Стоимость проекта оценивается примерно в 16 млн. евро и включает в себе также ремонт 18 километров дороги внутри Фархорского района. Новый мост соединит местечко Кокул в Фархорском районе с кишлаком Ойхоним афганской провинции Тахор.

Это будет уже восьмой по счету мост на таджикско-афганской границе. В Горном Бадахшанской автономной области при финансовой поддержке фонда Ага-Хана ранее были возведены шесть мостов, одно сооружение на реке Пяндж свяжет район Шамсиддин Шохин Хатлонской области с уездом Хохон в Афганистане. Строительство еще одного моста в Хатлонской области ранее спонсировали США.

Генеральный директор по международному развитию и сотрудничеству Европейской комиссии Стефано Мансервиси посетил мост на реке Пяндж между районом Шамсиддин Шохин и афганским уездом Хохон. В беседе с Радио Озоди он сказал, что ЕС хочет внедрить в Центральной Азии опыт европейских стран по свободному перемещению граждан внутри региона. Этот вопрос он намерен обсудить с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Мост между районом Шамсиддин Шохини афганским уездом Хохон был построен два года назад. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и духовный лидер мусульман-исмаилитов принц Ага-Хан IV еще в 2011 году заложили камень в основание этого моста. Строительство 162-метрового сооружения финансиривало правительство Германии.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и духовный лидер мусульман-исмаилитов принц Ага-Хан IV еще в 2011 году заложили камень в основание этого моста.

Официальная церемония открытия моста намечена на август. Но им иногда пользуются жители афганской стороны. Хохон, один из беднейших уездов северного Афганистана, полгода практически отрезан от внешнего мира - горные перевалы уже осенью закрываются из-за обильных снегопадов.

Мухаммадгуфрон Заки, глава администрации уезда Хохон, говорит, что мост на реке Пяндж для афганских жителей фактически означает выход из полной изоляции. Сейчас мостом пользуются, в основном, для доставки в больницу района Шамсиддин Шохин нуждающихся в срочной операции и беременных женщин.

Протяженность таджикско-афганской границы - около 1,5 тысячи километров, и значительная ее часть проходит по труднодоступной горной местности.

Таджикистан с Афганистаном соединит еще один мост
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00

В Таджикистане не все согласны со строительством мостов на южной границе. Многие опасаются роста контрабанды наркотиков. Но эксперты считают, что строительство мостов и открытие современных таможенных пунктов, наоборот, улучшает социальную ситуацию на севере Афганистана и тем самим помогает борьбе с наркотиками. Скептики сетуют и на то, что мостами могут пользоваться и террористические группы. В афганских провинциях Кундуз, Тахор и Бадахшан, граничащих с Хатлонской областью и ГБАО Таджикистана, все чаще происходят бои между талибами и правительственными силами Афганистана. В этих районах укрепились и боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ) после того как пакистанские спецслужбы весной 2014 года начали крупномасштабную военную операцию в Северном Вазиристане. Афганские власти сообщают и о том, что в приграничных с Таджикистаном районах появились и боевики запрещенной в ряде стран группировки «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG