Ссылки для входа

Срочные новости

Таджикские милиционеры вымогали деньги у немецкого ученого


Немецкий ученый Стохр Уве
Немецкий ученый Стохр Уве

Ученый из Германии утверждает, что милиционеры вымогали у него деньги у памятника Исмоилу Сомони в центре таджикской столицы.

Профессор Стохр Уве не ожидал, что его яркие и приятные впечатления от путешествия по Таджикистану будут испорчены вымогательством стражей порядка. 23 августа у памятника Исмоилу Сомони в центре Душанбе сотрудники милиции подошли к нему и на ломанном русском заявили, что он сначала должен платить им деньги, а потом фотографировать памятник. «Я спросил у них, почему они вымогают деньги средь бела дня, на что они ответили – у вас, американцев, денег - куры не клюют», - рассказал ученый-путешественник корреспонденту Радио Озоди 25 августа.

Милиционеры отстали от него и разрешили фотографировать памятник только после того, как ученый им сказал, что он не американец, а гражданин Германии.

Стохр Уве опроверг сообщения в соцсетях о том, что сотрудники таджикской милиции якобы задержали его за ношение шортов.

Умарджони Эмомали, пресс-секретарь МВД Таджикистана, сказал, что заявление от гражданина Германии по поводу вымогательства со стороны милиционеров пока не поступало.

"НЕТ ДЕНЕГ? ТОГДА ИДИТЕ ОТСЮДА!"

Это не первый случай, когда милиционеры у памятника Исмоилу Сомони вымогают деньги у туристов. Год назад таджикские стражи порядка стали "героями" Facebook после того, как вымогали денег у туристов из Казахстана. Об этой истории поведал один из туристов Бакытжан Бухарбай:

«Площадь с монументом Исмаилу Сомони была безлюдна. Мы стали подниматься по лестнице вверх, как нарвались на милиционеров, постеливших на земле матрацы и дремавших под открытым небом. Их было человек пять. Все они были босыми. Увидев нас и не ожидая быть застигнутыми врасплох казахскими туристами, они тут же вскочили и принялись лезть в туфли без носков. Их улыбка изначально была лукавой и поддельной, они приветствовали нас, но тепла в этом не было. Попросили подняться, указали на фонтан, библиотеку, против нашей воли вызвались помочь сделать пару снимков. Таджикские сотрудники милиции были очень назойливы. Когда мне удалось забрать свой телефон, один из них подошел слишком близко. Я листал снимки на телефоне и всем нутром чуял, что что-то сейчас пойдет не так.

- У меня сегодня день рождения, - начал милиционер издалека.

- Я вас поздравляю с днем рождения, - ответил я.

Наступила нелепая пауза.

- Нет, у меня сегодня день рождения, - произнес он с акцентом и пальцами обозначил слово "кэш", мол, я сегодня подрабатываю экскурсоводом, а за это нужно платить.

- Нет денег, - возразил я, как это бывает, когда налетают цыганские попрошайки.

- Ты че такой жадный? - не унимался страж порядка.

- Нету денег, - в один голос мы с Нургельды отшивали его.

- Есть сомони?

- Нет!

- Дай тогда тенге!

- И тенге нет.

- Тогда идите отсюда, - таджикский полицейский стал прогонять нас с площади. Еле унесли ноги…

Такого мы нигде не видели. Кажется, им давно уже не говорили о том, что такое чувство достоинства ичесть мундира» - написал Бахытжан Бухарбай на своей страничке в Facebook.

Памятник Исмоилу Сомони в городе Душанбе
Памятник Исмоилу Сомони в городе Душанбе

После публикации назойливые милиционеры были уволены, сообщил тогда Радио Озоди пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджони Эмомали. По его словам, руководителю подразделения, в котором служили уволенные милиционеры, объявлен выговор. «Руководство МВД поручило проверить работу с туристами всех других сотрудников милиции, которые несут службу у памятников, достопримечательностей, в туристических зонах, - сообщил представитель правоохранительного ведомства.

ЧТО (КТО) МЕШАЕТ ТАДЖИКИСТАНУ СТАТЬ ТУРИСТИЧЕСКОЙ МЕККОЙ?

Эксперты говорят, что у Таджикистана есть все шансы стать одной из самых привлекательных стран мира, входящих в популярный ныне маршрут Великикого шелкового пути. В 2016 году Таджикистан посетили более трехсот тысяч туристов, но по мнению экспертов, эту цифру можно увеличить как минимум в десять раз. 93% территории Таджикистана составляют горы, среди которых высочайшие вершины континента, более тысячи бурных рек, озера Искандеркуль, который называют "горным изумрудом", Сарез и Семь красавиц. Около половины всех ледников Центральной Азии находятся на территории Таджикистана. Заповедники с редчайшими видами растений и птиц. Древние города Худжанд и Пенджикент, крепости Хульбук и Гиссар, древние исторические памятники архитектуры.

Но для того, чтобы Таджикистан превратился в туристическую Мекку необходимо упростить получение виз, так как посольства и консульские отделы Таджикистана есть не во все городах России и Европы, снизить цены на авиабилеты, построить дороги в самые живописные места страны и построить уютные гостиницы и обучить персонал в них, считают эксперты в области туризма.

Стохр Уве считает, что власти Таджикистана должны изучить опыт развития сферы туризма в Грузии, Казахстане и Кыргызстане. «Нужно открыть свои двери перед западными туристами, установить безвизовый режим с Евросоюзом», говорит немецкий ученый. «И самое главное – если хотите развивать туризм в Таджикистане, вам необходимо обучать сотрудников милиции вежливости при общении с иностранцами. До тех пор, пока они будут проверять туристов буквально на каждом шагу и, тем более, вымогать у них деньги, о развитии туризма не может быть и речи", говорит Стохр Уве.

XS
SM
MD
LG