Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве


25 april 2024

Реклама





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии: Иран

Иран – «Талибан»: Враг моего врага – мой друг?

Иран – «Талибан»: Враг моего врага – мой друг?

28.10.2012 12:38 msk Политика Иран

В преддверии вывода коалиционных сил из Афганистана разворачивается дискуссия о том, как после этого изменится баланс сил в регионе и какие позиции приобретут или потеряют те или иные региональные и внерегиональные «игроки». В этой связи особый интерес вызывает Иран, который сам по себе находится в центре целого ряда опасных конфликтных ситуаций. О взаимоотношениях Ирана а небезызвестного движения Талибан размышляет обозреватель «Ферганы» Михаил Калишевский.

Иран: В провинции Восточный Азербайджан землетрясением разрушено более шестидесяти населенных пунктов

Иран: В провинции Восточный Азербайджан землетрясением разрушено более шестидесяти населенных пунктов

12.08.2012 13:53 msk Иран

Более 250 человек погибло в Иране в результате серии землетрясений магнитудой более 6, произошедших вечером 11 августа на северо-западе страны, в провинции Восточный Азербайджан. Более полутора тысяч человек получили ранения. Спасатели с трудом добираются до отдаленных населенных пунктом в районе бедствия, иранские СМИ сообщают, что около 60 деревень провинции разрушено на 60-80%, есть такие, где не осталось ни одного строения.

Иран-США: Буревестники над Ормузским проливом

Иран-США: Буревестники над Ормузским проливом

16.01.2012 13:27 msk Политика Иран

Сразу же после того, как политики США и ЕС заговорили о возможности введения дополнительных санкций против Ирана, обстановка на всем Ближнем Востоке чрезвычайно обострилась. Иранский МИД заявил о готовности блокировать Ормузский пролив, США ответили, что у них хватит сил и средств для восстановления status quo на столь важном участке международного судоходства. В СМИ немедленно появились десятки, если не сотни возможных сценариев «битвы в проливе», в большинстве своем носящих апокалипсический характер. Узбекский блогер Ядгор Норбутаев проанализировал некоторые статьи по теме и решил представить читателям «Ферганы» наиболее вероятный вариант развития событий в этом взрывоопасном регионе.

Иран-Израиль: Под угрозой удара

Иран-Израиль: Под угрозой удара

24.11.2011 18:03 msk Иран

Ноябрьский доклад МАГАТЭ, согласно которому Тегеран все-таки занимается созданием ядерного оружия, стал рычагом эскалации антииранских настроений на Западе и антизападных — в Иране. Обе стороны азартно поигрывают мускулами, желая усмирить и сломить дух противника. США ввели против ИРИ новые санкции, их примеру намерен последовать Евросоюз, а Израиль даже намекает на готовность в ближайшем будущем нанести удар по иранским ядерным объектам. Тегеран, в свою очередь, отвергает обвинения в работе над созданием ядерного оружия, обновляет вооружение, проводит военные учения и в ответ угрожает ракетами Израилю. Россия же пытается угомонить противников, стремясь, в частности, не допустить войны у своих границ.

Невыносимая легкость бытия Маржан Сатрапи

Невыносимая легкость бытия Маржан Сатрапи

21.09.2011 01:03 msk Иран Культура и искусство 

Иранка, живущая в Париже, писательница и режиссер Маржан Сатрапи сняла очередной фильм по своей собственной книге. Лента «Цыпленок со сливами» была представлена на прошедшем кинофестивале в Венеции.


Московский культуролог и критик Ольга Тараненко считает, что этот фильм - одна из самых лучших картин Венецианского кинофестиваля 2011 года. Если не лучшая.

«Курдская спичка» как фактор дестабилизации Ирана

«Курдская спичка» как фактор дестабилизации Ирана

21.07.2011 17:31 msk Иран Анализ

На днях СМИ запестрели сообщениями под заголовком «Иранские войска вторглись в Ирак». Некоторая истеричность в таких заголовках отвечает планам администрации Обамы оставить в Ираке не менее 10 тысяч солдат. Но, учитывая непопулярность «иракской экспедиции» в самих США, для перевода контингента из временного в постоянный требуется серьезное обоснование. И оно найдено – «иранская угроза». Антииранская направленность внешней политики нынешней администрации США останется неизменной. А значит, неизменным останется курс на розыгрыш «курдской карты» как фактора дестабилизации положения в Исламской Республике Иран.

Персидские узоры иранского кино

Персидские узоры иранского кино

08.01.2010 13:29 msk Иран Культура и искусство 

…Еще лет эдак двадцать тому назад считалось, что есть нации «кинематографические» и «некинематографические» - что, мол, кинематограф, со всеми его особенностями, образностью, умением передавать саму сущность Времени, некоторым народам просто не соприроден. По тем временам это «неполиткорректное» мнение было как раз весьма объективным: в конце семидесятых - начале восьмидесятых в странах вроде Ирана или Китая кино было слабым и подражательным. Даже самый смелый, отчаянный приверженец великой персидской традиции не мог предположить, что пройдет совсем немного времени, и в Иране вдруг возникнет такая значительная фигура, как Мохсен Махмальбаф.

На пути к постисламизму, или Абдолкарим Соруш как зеркало иранской революции

На пути к постисламизму, или Абдолкарим Соруш как зеркало иранской революции

01.12.2009 11:28 msk Иран Религия

После летних беспорядков, случившихся после выборов президента в Иране, мир заговорил о том, что иранское общество жаждет перемен, а правящий политический режим должен, наконец, пойти по пути демократических реформ. Среди западных востоковедов и экспертов, занимающихся арабской и иранской проблематикой, в последние годы все чаще заходит разговор о том, что будущее стран Ближнего и Среднего Востока не за исламистской идеологией, а за «постисламизмом», интеллектуальным течением конца XIX – начала ХХ веков. Обозреватель «Ферганы.Ру» Алексей Старостин рассказывает об особенностях этого «мусульманского реформаторства» и об одном из самых интересных на сегодня мусульманских философов – Абдолкариме Соруше, его судьбе и философии.

Иран: От посольских погромов к ядерному апокалипсису?

Иран: От посольских погромов к ядерному апокалипсису?

06.11.2009 20:42 msk Иран Анализ

4 ноября исполнилось тридцать лет событию, которое по праву можно отнести к числу этапных в мировой истории. Тем не менее, захват толпой фанатиков посольства США в Тегеране и последовавшая вслед за этим 444-дневная трагедия взятых в заложники американских дипломатов все еще не стали историей в чисто академическом смысле этого слова. Недаром же в нынешнем Иране «юбилейные» манифестации проходили с таким размахом и ликованием, будто эта «победа ислама» и «полная капитуляция американской сверхдержавы» произошли не в 1979 году, а вчера.

Проблемы и перспективы уральской иранистики

Проблемы и перспективы уральской иранистики

14.09.2009 11:12 msk Иран Наука

В Уральском госуниверситете уже почти десять лет действует Центр исследований Ирана, в рамках которого изучается история российско-иранских отношений, современная ситуация в Исламской Республике (ИРИ), работают факультативные курсы персидского языка. Явление это уникальное, так как Урал практически никогда не был связан с Ираном, и предпосылок для развития иранистики в этом регионе не было. Да и сегодня иранскую тематику востребованной на Урале не назовешь. О перспективах, проблемах и истории появления Центра корреспондент «Ферганы.Ру» расспросил его директора, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой востоковедения факультета международных отношений УрГУ Вадима Кузьмина.

Иран и Центральная Азия: Краткий обзор взаимоотношений

11.04.2009 21:25 msk Политика Иран

Карта Ирана
Исламская Республика Иран стремится стать одним из ключевых внешнеэкономических партнеров стран Центральной Азии. В последние годы иранское руководство активизировало свою деятельность по проникновению и закреплению в данном регионе. В сотрудничестве с Ираном заинтересованы, в свою очередь, и центральноазиатские государства, поскольку в настоящее время эта республика является одним из ключевых игроков в регионе - наряду с США, Россией и Китаем. О том, чем именно бывшие советские азиатские республики привлекают Иран и чего ожидают от взаимодействия с ним, - в кратком обзоре «Ферганы.Ру».

РЕКЛАМА