Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве


19 april 2024

Реклама





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии: Продовольственный кризис

 Жители Оша недовольны распределением гуманитарной помощи

Жители Оша недовольны распределением гуманитарной помощи

17.06.2010 11:07 msk Кыргызстан Продовольственный кризис

Гуманитарная помощь — самый важный сегодня вопрос для жителей пострадавшего юга Кыргызстана. В условиях, когда не работают рынки и магазины, а в городах продолжаются перестрелки, многим жителям приходится рассчитывать лишь на собственные запасы продовольствия. Бедствуют люди, укрывшиеся в сожженных погромщиками кварталах: они боятся выйти за пределы этих территорий, опасаясь провокаций и нападений. Одна надежда на сердобольных соседей и на то, что власти организуют им доставку гуманитарки. Ответственные за это чиновники обещают, что помощь будет распределена честно, однако организация этого мероприятия оставляет желать много лучшего.

Сможет ли Кыргызстан обеспечить свою продовольственную безопасность?

22.08.2008 10:26 msk Кыргызстан Продовольственный кризис

Одна из самых популярных ныне в Кыргызстане тем для обсуждения - ожидающийся грядущей зимой рост цен на продукты питания. По словам чиновников, оснований для паники нет: в этом году государство лучше подготовилось к решению подобных проблем. «Еды хватит на всех, продовольственного кризиса не допустим», – таково основное содержание последних заявлений властей. Однако большинство экспертов и предпринимателей предупреждают, что рост цен на продовольствие неизбежен, и это способствует выталкиванию за черту бедности еще большего количества жителей страны.

Угроза продовольственного кризиса не знает границ

Угроза продовольственного кризиса не знает границ

06.08.2008 11:39 msk Центральная азия Продовольственный кризис

В текущем сезоне производство пшеницы в мире впервые за последние годы превысит спрос, достигнув рекордного уровня в 645 млн. тонн. Однако объем продовольствия, произведенный в прошлом году странами СНГ, на сорок процентов уступает объему 1991 года. В странах Центральной Азии прошлогоднее подорожание продуктов питания и инфляция стали фактором для пересмотра национальных экономических приоритетов в пользу поддержки сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности, порой в ущерб налаженным в регионе связям.

Казахстан: Из-за засухи чабаны намерены забить до осени большую часть скота

Казахстан: Из-за засухи чабаны намерены забить до осени большую часть скота

01.08.2008 11:30 msk Казахстан Продовольственный кризис

В этом году на естественных пастбищах Казахстана из-за жаркой погоды выгорела трава, скот начал терять в весе, появилась угроза падения поголовья. Чтобы снизить объемы потерь, чабаны предпринимают разные меры – от передачи скота «на хранение» коллегам из соседнего Кыргызстана до организации его массового забоя. Однако не все казахские животноводы воспринимают ситуацию в мрачных тонах.

Арстанбек Ногоев: «Продовольственной безопасности Кыргызстана ничего не угрожает»

Арстанбек Ногоев: «Продовольственной безопасности Кыргызстана ничего не угрожает»

18.07.2008 13:34 msk Кыргызстан Продовольственный кризис

Во времена СССР Киргизия обеспечивала многие братские тогда республики фруктами и овощами, продуктами животноводства и медом. Спрос на киргизскую сельхозпродукцию и сегодня высок во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Но в последнее время все чаще стали говорить о глобальном продовольственном кризисе, в котором может увязнуть и Кыргызстан. Однако, по мнению министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана Арстанбека Ногоева, продовольственной безопасности республики ничего не угрожает. «Наши трудолюбивые люди спокойно прокормят страну, им нужна лишь ощутимая государственная поддержка», - заявил министр в интервью киргизской газете «Репортер-Бишкек».

«Голодный» саммит ООН: Нуждающимся в продовольствии странам будет выделено около $3 млрд.

«Голодный» саммит ООН: Нуждающимся в продовольствии странам будет выделено около $3 млрд.

05.06.2008 17:06 msk Центральная азия Продовольственный кризис

В Риме завершается саммит ООН, участники которого - главы государств и правительств, министры сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства шестидесяти стран - обсуждали предложения по борьбе с нехваткой продовольствия в разных странах мира. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), голод угрожает более двадцати странам, среди которых и некоторые государства Центральной Азии.

РЕКЛАМА