25 april 2024




Новости Центральной Азии

Министерство иностранных дел России обеспокоено «неизбирательными» бомбардировками Афганистана

26.08.2008 09:06 msk, Фергана.Ру

Афганистан

МИД России призывает командование размещенных в Афганистане иностранных воинских контингентов не допускать "неизбирательных" бомбовых ударов, приводящих к гибели гражданского населения, передает агентство Интерфакс.

«В Москве с серьезной озабоченностью восприняли очередной случай массовой гибели гражданского населения в Афганистане. 22 августа в результате бомбового удара ВВС США в провинции Герат погибли 89 мирных жителей, включая 19 женщин и 50 детей", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России в понедельник.

«В Москве выражают искренние соболезнования родственникам погибших и призывают командование размещенных на территории Афганистана иностранных воинских контингентов принять все необходимые меры для предотвращения в дальнейшем повторения подобных "неизбирательных" ударов, приводящих к человеческим жертвам среди гражданского населения», - говорится в сообщении.

Напомним, 22 августа в ходе операции в провинции Герат, сопровождавшейся ударами авиации НАТО, погибли 89 мирных жителей. Командование сил НАТО вначале сообщило о гибели 30 боевиков движения «Талибан», но затем заявило, что расследует инцидент.

Президент Афганистана Хамид Карзай, со своей стороны, отстранил от должности и отдал под суд двух высокопоставленных афганских военных - командующего правительственными войсками на западе Афганистана и командира подразделения, участвовавшего в операции, приведшей к гибели простых граждан.






РЕКЛАМА