28 april 2024




Новости Центральной Азии

Эксперт из Кыргызстана О.Молдалиев: «Россия выборочно поддерживает сепаратизм»

26.08.2008 17:59 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Заявление президента России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, прозвучавшее во вторник днем, вызвало многочисленные комментарии как руководителей стран, так и экспертов.

Сам Дмитрий Медведев чуть позже заявил, что решение России признать независимость Южной Осетии и Абхазии полностью стыкуется с международным правом. Он напомнил, что когда возникла ситуация с Косово, западные партнеры России говорили что это – особый случай. «Каждый случай признания по своей природе – это случай особого рода. Особенная ситуация в Косово, особенная ситуация в Южной Осетии и Абхазии», – подчеркнул президент.

Как отразится это событие на целостности Российской Федерации, или ее соседей - стран Центральной Азии? Какой случай можно считать «особым», а какой «типичным»? Какой сепаратизм можно поддерживать, а какой нельзя? Что важнее – право нации на самоопределение или территориальная целостность той или иной страны?

Эксперт по странам региона и глава Института внешней политики Дипломатической академии МИД Кыргызстана Орозбек Молдалиев считает, что, признавая независимость Южной Осетии и Абхазии, Россия создает опасный прецедент.

- Это шаг идет вразрез с принципами признания территориальной целостности государств. В составе самой РФ есть субъекты, которые также могут претендовать на независимость. Что, если Башкортостан, Чечня или Татарстан объявят независимость?

Еще в конце холодной войны экс-генеральный секретарь ООН Бутрос-Гали предсказал то, что мы сейчас видим. Он говорил, что мировые тенденции идут к тому, что в мире может начаться нарушение принципа признания территориальной целостности и это приведет к дефрагментации.

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии Россией еще не означает признания этой независимости другими странами. Мы помним историю движения Талибан в Афганистане, её независимость признали три исламские страны, но все увидели, что стало в конечном итоге с Талибаном в 2001 году.

Фергана.Ру: - Можно ли говорить о том, что Россия выборочно поддерживает сепаратизм?

- Да можно говорить о выборочной поддержке сепаратизма со стороны России, или, в противном случае, Россия должна признать независимость Косово. Ранее все на постсоветском пространстве говорили о политике «двойных стандартов» западных стран. Теперь Запад также может говорить о политике двойных стандартов со стороны России, - считает киргизский эксперт Орозбек Молдалиев.






РЕКЛАМА