18 april 2024




Новости Центральной Азии

А.Дубнов: «Москва решила лишь легитимировать положение, сложившееся в Абхазии и в Южной Осетии»

26.08.2008 19:33 msk, Фергана.Ру

Россия

Эксперт по странам Центральной Азии, международный обозреватель московской газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов считает, что трактовать сегодняшнее признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии как отказ от принципа нерушимости границ – не совсем верно. «Я бы сказал по-другому: Москва решила легитимировать сложившееся положение вещей в Южной Осетии и Абхазии и отношение к этому со стороны России. То есть, речь идет о том, что де-факто границы России и Грузии по южноосетинскому и абхазскому участкам Россией уже давно не признавались, и последние события тому свидетельство. И отдых российских граждан в Абхазии, и ввод туда разных войск, и марионеточное, фактически, российское правительство Южной Осетии, - все свидетельствует о том, что де-факто нерушимость этих границ в Москве никем не признавалась».

Эксперт считает, что вследствие «осетино-абхазского прецедента» какие-то опасности сепаратистского свойства угрожают России только на Северном Кавказе. «Тем не менее, я не думаю, что такого рода угроза обострится после сегодняшнего решения Кремля», - сказал Аркадий Дубнов в интервью ИА «Фергана.Ру».

«Что касается целостности государств Центральной Азии, в этом плане, на мой взгляд, им ничего не угрожает. Другое дело, что Москва продемонстрировала свое намерение решать проблемы так, как до сих пор их решала только одна держава в мире - Соединенные штаты Америки, - и закрепить таким образом и за собой право вмешиваться во внутренние дела другого государства, чтобы защитить своих соотечественников. Такого рода прецеденты, конечно, не могут не обеспокоить элиты центральноазиатских государств. И свидетельство тому – молчаливое неодобрение действий России другими странами», - считает А.Дубнов.

«Кремль сегодня сделал то, что в свое время сделала Турция по отношению к Республике Кипр, признав ее независимость. И в течение нескольких десятилетий ситуация остается замороженной, поскольку мир не признает независимость Северного Кипра, но это образование более или менее благополучно функционирует при поддержке Анкары. Однако вряд ли кому-то где-то Турция может угрожать повторением такого рода прецедентов. В нашем случае, конечно, прецеденты умозрительно выглядят возможными, поскольку Москва утвердила право защищать соотечественников, права которых нарушаются в других странах. В Центральной Азии таких российских соотечественников может найтись, теоретически, достаточно критическое количество, чтобы вынудить Москву принять неординарные меры для их защиты. Возьмем Туркмению, Киргизию, да, собственно говоря, все государства, включая Казахстан. Но я более чем убежден, что такого рода меры Россия не предпримет. Просто потому, что экономически это будет очень невыгодно и прагматически несостоятельно».

Россия заинтересована в странах Центральной Азии как источниках энергетического сырья и, покусившись на их независимость, она тут же уничтожит эту их уникальную для себя роль, считает эксперт-международник. «Двойные стандарты, которые осуществляются сегодня Москвой, как раз в этом зримо проявляются. Декларируя свое право защищать российских граждан в Южной Осетии или в Абхазии - на территории Грузии - Москва даже пальцем не пошевелит, например, чтобы защитить, не вооруженным путем, а хотя бы демонстративно, своих соотечественников, которые проживают, скажем, в Туркмении», - говорит Аркадий Дубнов.

«Что касается вопроса о том, что важнее – право нации на самоопределение или территориальная целостность той или иной страны, то отмечу, что на нем споткнулись [даже] такие выдающиеся умы, как академик Сахаров. Вопрос так и не был решен и был остро поставлен во время войны между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах. Вся проблема в том, что сегодня международное право испытывает глубокий кризис. Международная система поддержки безопасности испытывает полную фрустрацию и не способна найти ответ на этот вопрос. Это как известная проблема «что первично - курица или яйцо?» И сегодня этот кризис вместе с кризисом ООН как системообразующей структуры для обеспечения международной безопасности демонстрирует, что мир вступает в очень опасную полосу, где в зависимости от политической или какой-либо эмоциональной конъюнктуры возможны те или иные решения. И каждая страна, принимающая те или иные меры, будет апеллировать либо к праву на самоопределение, либо к праву на незыблемость территориальной целостности», - сказал Аркадий Дубнов в интервью «Фергане.Ру».






РЕКЛАМА