25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Политолог М.Казакпаев убежден, что Ферганской долине сепаратизм не грозит

27.08.2008 10:39 msk, Фергана.Ру

Центральная азия

«Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии – тревожный сигнал», - считает киргизский политолог Марат Казакпаев. - «Сепаратизм, как на пространстве СНГ, так и во всем мире, получит дополнительное развитие. Данное решение России усилит напряженность в ряде проблемных точек - в Карабахе, в Приднестровье. В случае если ситуация обострится и там – это будут конфликты с нулевым выигрышем», - заявил эксперт в интервью агентству «Фергана.Ру».

По мнению политолога, признание Россией Южной Осетии и Абхазии демонстрирует двойные стандарты Российской внешней политики. Впрочем, как отмечает Марат Казакпаев, «двойные стандарты свойственны всему мировому сообществу. По-своему в конфликтной ситуации правы и грузины, и абхазы с осетинами, поскольку по международным стандартам есть территориальная целостность, но есть и право на самоопределение наций. Сложно, но необходимо начать адаптировать международное право к изменившейся ситуации, установить единые стандарты».

В Центральной Азии, по прогнозам политолога, «наиболее вероятно не усиление сепаратистских настроений внутри стран, а обострение пограничных проблем». «Может усложниться ситуация в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Но развитие сепаратизма в Ферганской долине мне кажется на данный момент маловероятным. Узбекская диаспора, живущая на территории Киргизии, никак не показывала заинтересованности в повторении Косовского варианта. У узбеков нет существенных причин требовать автономии, поскольку в Киргизии они живут значительно свободнее, чем в родном Узбекистане. Здесь же у узбеков есть все права, они представлены во властных органах», - подчеркнул Марат Казакпаев.

* * *

Мнения других экспертов о признании Россией государственной независимости Южной Осетии и Абхазии читайте в статье «Вызовет ли признание независимости Южной Осетии и Абхазии «эффект домино» в других странах?».






РЕКЛАМА