19 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Президент России посетит Кабул по приглашению Хамида Карзая

29.08.2008 11:42 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Президент России Дмитрий Медведев посетит Афганистан по приглашению главы этого государства Хамида Карзая, сообщает Интерфакс.

«Карзай передал Дмитрию Медведеву приглашение посетить Афганистан с официальным визитом. Это приглашение принято. Сроки будут согласованы дополнительно», - сообщил журналистам помощник российского президента Сергей Приходько 28 августа по окончании встречи Медведева с Карзаем.

По словам С.Приходько, в ходе беседы были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества. «Подробно произошел обмен мнениями в вопросах борьбы с террористическими угрозами», - отметил он. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в экономической сфере, а также вопросы подготовки кадров. «Афганистан заинтересован и ценит те усилия, которые оказывает Россия развитию Афганистана», - пояснил помощник президента.

По информации Афганистан.Ру, российский лидер предложил Хамиду Карзаю открыть новую страницу в отношениях между Москвой и Кабулом, «тем более что те угрозы, проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются наши страны, к сожалению, близки», - отметил Д.Медведев на встрече с Х.Карзаем в Душанбе, где оба президента находились в связи с саммитом глав государств-членов Шанхайской Организации сотрудничества (ШОС).

По словам российского лидера, у России и Афганистана «давние отношения, были и трудные страницы, и светлые». Медведев отметил, что на заседании ШОС обсуждение проблем Афганистана уже началось, и теперь есть возможность продолжить его в двустороннем порядке.

Президент России также выразил соболезнования в связи с недавним инцидентом в Афганистане, когда в результате бомбардировки войсками НАТО погибло большое количество гражданских лиц. Напомним, что в результате авиаудара американских сил в городе Шинданд погибли более девяноста человек, большей частью - дети и женщины.

В свою очередь, глава афганского государства подчеркнул, что отношения между Россией и Афганистаном имеют глубокие исторические корни, много общего в культуре и традициях, народы двух стран хорошо знают друг друга. «Если брать отношения с СССР, то были и хорошие, и плохие страницы, но с Россией у нас очень хорошие отношения», - отметил Хамид Карзай.

По словам афганского лидера, обе страны стремятся к углублению и расширению отношений. Х.Карзай отметил, что оборонный комплекс Афганистана создавался при советском участии, многие афганские военные знают русский язык. Он также поблагодарил российского президента за поставки пшеницы в помощь народу Афганистана и за финансовую помощь в размере четырех миллионов долларов, которые были переданы на нужды образования. «Вы очень хорошо начали свое президентство», - сказал Карзай, очевидно, намекая на решение российской стороны о поставке гуманитарной помощи Афганистану, которая была осуществлена после прихода к власти Дмитрия Медведева.

Напомним, что Российская Федерация в разгар продовольственного кризиса поставила в Афганистан пятнадцать тысяч тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи.

Визит Медведева станет первым посещением Афганистана главой российского государства после распада Советского Союза.






РЕКЛАМА