25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Хлопковая кампания начинается, дети снова на полях

06.09.2008 11:54 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Как сообщает узбекскоязычный веб-сайт «Исёнкор», в Джизакской области Узбекистана к хлопкоуборочной кампании 2008 года снова привлекаются учащиеся школ. Издание сообщает точные цифры: 25.705 старшеклассников 549 средних школ области выйдут на хлопковые поля. К ним 5 сентября присоединятся учащиеся всех колледжей и лицеев, а также студенты двух вузов.

Большинство учеников не горят желанием собирать хлопок, пишет издание. «Через год заканчиваем школу, а нас гоняют на поля и весной и осенью. А в голове-то ничего и нету», - цитирует «Исёнкор» десятиклассника Жасура.

Однако есть и такие дети, которые хотят заработать на уборке хлопка денег. «Родители не достаточно богаты, и все необходимое для себя я покупаю на заработанные мною на хлопке деньги. Мне тоже хочется одеваться как мои подруги», - говорит десятиклассница Гульмира из Галляарала.

С другой стороны, обеспеченные родители могут избавить своих детей от отправки на поле. По свидетельству джизакских родителей, желающие могут «откупиться» у директора школы за 80 тысяч сумов (около 60 долларов США).

Привлечение школьников и студентов, а также работников бюджетных организаций к сбору хлопка-сырца, практикуется в Узбекистане с советских времен. Властям Узбекистана наплевать на жесткую критику международных и правозащитных организаций за использование детского труда при сборе хлопка, пишет издание.

Напомним, представители правительства Узбекистана неоднократно отвергали все обвинения в использовании принудительного труда детей, заявляя, что подростки выходят на поля добровольно, чтобы помочь своим родителям собрать выращенный урожай.

Подробнее о проблемах хлопководства в Центральной Азии читайте в специальной рубрике «Хлопок».

Источник – «Исёнкор»






РЕКЛАМА