25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Ишенбай Кадырбеков будет освобожден из-под стражи на период выборов в горсоветы

19.09.2008 17:44 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

19 сентября Центральная комиссия Кыргызстана по выборам и проведению референдумов постановила, что Служба финансовой полиции должна изменить меру пресечения (арест) кандидату в депутаты Бишкекского городского кенеша (совета) от Социалистической партии «Ата-Мекен» Ишенбаю Кадырбекову на период подготовки и проведения выборов в кенеши, сообщает ИА «24.kg».

Напомним, Ишенбай Кадырбеков был арестован финансовой полицией республики в апреле 2008 года по обвинению в злоупотреблении служебным положением в бытность главой госкомитета по архитектуре и строительству.

18 августа центральный комитет партии коммунистов Кыргызстана, членом которого является Ишенбай Кадырбеков, принял обращение с требованием заменить арест подпиской о невыезде. Ранее одиннадцать депутатов киргизского парламента ходатайствовали за освобождение арестованного экс-главы государственного агентства по архитектуре и строительству.

Оппозиция полагает, что арест Ишенбая Кадырбекова политически мотивирован. Однако некоторые представители оппозиционных сил Кыргызстана в беседах с корреспондентами «Ферганы.Ру» говорят о том, что Кадырбеков частично заслужил обвинения в коррупции, но выражают озабоченность тем, что арестован Кадырбеков был вовсе не по этой причине.

Ишенбай Кадырбеков - выходец из Нарынской области Кыргызстана, трижды депутат парламента, в ночь с 24 на 25 марта после так называемой «тюльпановой революции» исполнял обязанности президента Кыргызстана.

Кандидатом в депутаты по Асанбаевскому избирательному округу №6 Ишенбай Кадырбеков был зарегистрирован без каких-либо препятствий. При этом Кодекс о выборах гарантирует равные права всем участникам избирательного процесса.






РЕКЛАМА