24 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Версии столкновений в Ашхабаде

23.09.2008 09:51 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Московскому изданию «Газета» стали известны новые подробности происшествия в Ашхабаде. Напомним, 13 сентября 2008 года спецподразделениями правоохранительных органов Туркменистана была проведена операция по задержанию преступной группы, сопровождавшаяся стрельбой.

По сообщениям официальных СМИ Туркменистана, ссылающихся на Госслужбу по борьбе с наркотиками, в ходе задержания у преступников была изъята большая партия наркосодержащих веществ, огнестрельное оружие, крупная сумма денег в туркменских манатах и долларах США, а также многочисленные золотые украшения.

Операция, по данным властей, стала одной из плановых акций, осуществляемых сотрудниками уполномоченных государственных органов. «Эта борьба будет не только продолжена, но и примет еще более масштабный и бескомпромиссный характер», - говорится в официальном заявлении. Власти Туркмении признали, что во время операции были понесены потери среди оперативных сотрудников, и сообщили, что сейчас генпрокуратура страны проводит уголовное расследование.

Между тем, веб-издание Туркменская искра сообщало со ссылкой на свои источники, «близкие к Бердымухаммедову», что «боевиками» были вовсе не наркоторговцы и не мусульманские радикалы. Силовую акцию «по восстановлению конституционного строя в Туркменистане» готовила группа радикально настроенных оппозиционеров. «Как известно, Гурбангулы Бердымухамедов пришёл к власти в результате государственного переворота, незаконно посадив в тюрьму исполняющего обязанности президента Туркменистана Овезгельды Атаева. Надо сказать, что и Сапармурад Ниязов ввёл свою конституцию «явочным порядком» – не распустив Верховный Совет ТССР, и не введя свою конституцию законным образом, т.е. теоретически на территории Туркменистана продолжает действовать Конституция Туркменской ССР и полномочия Верховного Совета».

Опорным пунктом указанной оппозиционной группировки было здание, где собирались люди, складировалось оружие и боеприпасы. Однако спецслужбам удалось получить информацию о готовящейся акции, и Бердымухамедов отдал приказ об уничтожении оппозиционеров.

А по данным «Газеты», вооруженное сопротивление властям оказали банды местных «воров в законе» Аждара и Ахмета, имеющих совместный криминальный бизнес с пока неизвестными группировками религиозных фундаменталистов.

Перестрелки в районе туркменской столицы, так называемой Хитровке и прилегающих кварталах, начались 10 сентября. Источники «Газеты» в силовых органах Туркмении утверждают, что поводом к перестрелкам и последующему захвату завода по производству бутилированной воды «Чешме» послужил инцидент с 26-летним Аждаром, которому молва приписывает участие в боевых действиях в Чечне на стороне сепаратистов.

Недавно Аждар освободился из тюрьмы. По словам сотрудника министерства национальной безопасности Туркмении, его коллеги остановили Аждара на улице, заинтересовавшись внешним видом мужчины: длинная борода, но сбритые усы - обычно так выглядят ваххабиты. Что произошло между Аждаром и сотрудниками министерства нацбезопасности, пока неясно, но «вора в законе» отпустили. Правда, прежде ему остригли бороду, из-за чего он и пришел в ярость. После этого произошли убийства солдат и военных полицейских, а также угон танка из Бикровинской воинской части под Ашхабадом.

Источники «Газеты» отмечают, что власти отреагировали мгновенно, введя режим чрезвычайного положения и задержав семьи Аждара и его подельника Ахмета. Банда засела в нескольких домах в Хитровке. «Ворам в законе» на мобильный позвонили их родственники. Аждар спросил: «Вас пытают?», и ему ответили утвердительно. Тогда оба главаря вместе со своими подручными вырвались из осажденного дома. Этот факт дал повод говорить о том, что наркодельцы с помощью ваххабитов целенаправленно готовились к мятежу, приготовили оружие, боеприпасы и подземные ходы из заранее намеченных домов.

Бандиты разбежались в разные стороны, а Аждар поехал на завод «Чешме». Очевидцы утверждали, что он останавливался у армейских постов, называл свое имя и говорил, чтобы это передали властям. На заводе к тому времени никого не было: администрация во время стрельбы распустила персонал по домам. Видимо, слухи о пятнадцати захваченных в «Чешме» заложниках не имели оснований. Сотрудник МИДа Туркмении сообщил корреспонденту «Газеты», что Аждар направился на завод тоже не случайно: там были подготовлены укрытия и склад оружия, в том числе гранатометы (вероятно, производства одной из арабских стран), которые могли попасть в Туркмению через Афганистан по каналам ваххабитов. На заводе Аждар со своей бандой принял новый бой со спецназом и был убит.

Источники «Газеты» в министерстве национальной безопасности Туркмении назвали окончательное число погибших во время столкновений бойцов спецназа, бандитов и мирных жителей - 11 человек, а раненых - 28 человек. Раненных военных отправляли в госпиталь на юго-западе Ашхабада, а пострадавших от шальных пуль гражданских - в больницу имени Сапармурата Ниязова.

Газета, N180, 23.09.2008, с. 5






РЕКЛАМА