24 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Власти проводят с талибами тайные переговоры по прекращению войны

29.09.2008 09:56 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Как стало известно британской газете The Observer, афганское руководство проводит с движением «Талибан» секретные переговоры о прекращении конфликта в Афганистане, сообщает Коммерсант.

Этот масштабный «мирный процесс» разворачивается при финансовом участии Саудовской Аравии и при материально-технической и дипломатической поддержке Великобритании.

Переговоры начались летом при посредничестве Саудовской Аравии, которую пригласило для этого афганское правительство. Посредник в течение многих недель метался между столицей Афганистана, Эр-Риядом и Кветтой, доставляя сторонам списки требований и встречных требований. Он также ездил в Лондон, где встречался с представителями министерства иностранных дел и сотрудниками MI6. Кроме того, представители саудовских спецслужб побывали в Кабуле.

«Талибан» составил список из одиннадцати условий для прекращения боевых действий. В числе требований - позволить их представителям возглавить ряд ключевых министерств и предоставить им программу вывода западных войск.

Со стороны Кабула в переговорах участвует советник президента Хамида Карзая по национальной безопасности Залмай Расул. Насколько известно, Карзай еще не дал официального ответа на эти требования, что вызвало разочарование некоторых западных политиков.

Газете The Observer стало известно также о факте переписки между Карзаем и союзником талибов Гульбеддином Хекматияром. Стороны обменялись письмами, однако результатов это не дало никаких.

В конце прошлого года Карзай заявил, что был бы рад пообщаться непосредственно с Хекматияром и с муллой Мохаммедом Омаром, лидером талибов и одним из самых разыскиваемых в мире людей. При этом Карзай пообещал, что если «Талибан» потребует себе «департамент в каком-нибудь министерстве или двух, или пост замминистра» в обмен на прекращение насилия, то он предоставит им эти посты.

Прежде представители «Талибана» заявляли, что лишь вывод иностранных войск, введение наиболее жесткого варианта шариатского судопроизводства и предоставление доли в правительстве будут рассматриваться ими как главные требования в рамках какой бы то ни было сделки.

Между тем, представитель британского МИДа заявил, что ему ничего не известно о «саудовской инициативе», как ее называют в дипломатических кругах, но, по его словам, британское правительство «активно поддерживало мирный процесс афганского правительства», который был «неотъемлемой частью кампании борьбы с повстанцами».

Источники газеты The Observer в Афганистане подтверждают факт этих неоднозначных переговоров, хотя и говорят, что в последние недели их активность «несколько спала». По словам афганских чиновников в Кабуле, одной из причин этого стали напряженные бои летом. Вторая причина — непоследовательность требований «Талибана». «Они постоянно меняют свои требования. Сегодня они просят одно, на следующий день другое»,— сказал один знакомый с ходом переговоров советник афганского правительства.

Одна из целей, которая ставится в ходе переговоров,— вбить клин между «Аль-Каидой» Осамы бен Ладена и «Талибаном».

На прошлой неделе премьер-министр Франции Франсуа Фийон косвенно сослался на эти переговоры в ходе парламентских дебатов по Афганистану. «Мы должны изучить пути возможного отделения международных джихадистов (боевиков) от тех, кто действует больше из национальных или племенных интересов. Усилия в этом направлении предпринимают суннитские государства, такие как Саудовская Аравия»,— заявил он.

Этим летом бои в Афганистане были самыми ожесточенными с момента вторжения в 2001 году. Обострение ситуации повлекло за собой масштабный пересмотр стратегии стран—участниц коалиции, которым противостоят все более уверенные в себе и более эффективно действующие силы повстанцев.

Источник: Revealed: secret Taliban peace bid






РЕКЛАМА