25 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Лидер талибов предложил США «мирно вывести свои войска» из страны

30.09.2008 09:48 msk, Фергана.Ру

Афганистан

29 сентября лидер движения «Талибан» мулла Мохаммад Омар предложил США «мирно вывести свои войска из Афганистана». В противном случае, заявил глава талибов, войска международной коалиции ждет «такой же разгром, как советских оккупантов», передает Лента.Ру со ссылкой на Reuters.

Обращение муллы Омара с таким призывом к США и их союзникам по коалиции обнаружила на одном из исламистских сайтов SITE intelligence group - организация, занимающаяся мониторингом активности экстремистов в Интернете.

«Измените свое неверное решение об оккупации и займитесь поиском безопасных путей вывода войск», - говорится в заявлении, опубликованном от имени муллы Омара. «Если вы покинете нашу землю, мы сможем договориться о мирном обеспечении вывода ваших войск», - предлагает лидер «Талибана». В противном случае, предупредил мулла Омар, «оккупантов ждет такое поражение по всему миру, как когда-то пережил Советский Союз».

Ранее схожее предложение сделал ряду стран Запада глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. Он пообещал этим государствам «перемирие» в обмен на их отказ продолжать «войну с мусульманским миром», напоминает Reuters.






РЕКЛАМА