18 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Диссидент Г.Аннаниязов приговорен к 11 годам лишения свободы

10.10.2008 10:11 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Как сообщает Хроника Туркменистана, 7 октября в Ашхабаде состоялся суд над известным туркменским диссидентом Гулгельды Аннаниязовым. Он приговорен к одиннадцати годам лишения свободы.

Г.Аннаниязов принадлежал к так называемой «ашхабадской восьмерке», арестованной 12 июля 1995 года в связи с мирной демонстрацией, проходившей под лозунгом широких демократических реформ в Туркменистане. Мирная акция была разогнана милицией с применением силы, а Г.Аннаниязов и его коллеги получили до пятнадцати лет тюрьмы.

Условия в заключении были суровыми. По информации одного из заключенных, в тюрьме состояние здоровья Г.Аннаниязова резко ухудшилось, он едва мог передвигаться или говорить. Чарымурат Гуров, проходивший по тому же делу, не выдержал и умер в заключении, как представляется – в результате пыток, отмечает международная правозащитная организация Human Rights Watch.

После многолетних усилий международного сообщества в январе 1999 года Г.Аннаниязов был освобожден по амнистии. По мнению многих, Г.Аннаниязов был включен в «черный список» лиц, которым запрещен выезд за рубеж. В конце августа 2002 года 42-летний диссидент бежал в Казахстан, откуда 1 сентября перебрался в Россию, обратившись с просьбой о предоставлении убежища. На следующий день российские власти выслали его обратно в Казахстан, не дав ему даже возможности оставить заявление, поскольку, как утверждается, он прибыл по поддельному паспорту.

Тогдашний президент Туркмении Сапармурат Ниязов потребовал экстрадиции диссидента, однако казахстанские власти все же переправили его на Запад. В СМИ говорилось о том, что лишь жесткая позиция США заставила Астану отказаться от экстрадиции, причем решение по этому вопросу принимал лично президент Назарбаев. По прошествии времени на Запад была выпущена и семья Аннаниязова. Пять с половиной лет они прожили в Норвегии.

Однако летом 2008 года правозащитник, воодушевленный заявлениями нового туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова о реформах, решил вернуться, чтобы помочь главе государства в его планах, которые многие на Западе преподносят как либеральные. В июне Аннаниязов, не дождавшись официального разрешения властей Туркменистана на возвращение, въехал туда нелегально и сразу же был арестован туркменскими спецслужбами.

По мнению главного редактора сайта Turkmeny.Blogspot.Com Шохрата Кадырова, «есть вероятность, что его [Аннаниязова] скоро отпустят. Осудили Аннаниязова по той же статье, что и его братьев в 2002 году. Они тогда тоже получили по одиннадцать лет, но были амнистированы через одиннадцать месяцев. Правда, один из братьев после выхода из тюрьмы скончался от болезни легких».






РЕКЛАМА