26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Секретарем Совбеза республики назначен известный политик Адахан Мадумаров

15.10.2008 10:26 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

15 октября президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал указ о назначении Адахана Мадумарова секретарем Совета безопасности республики.

Нового руководителя коллективу секретариата Совбеза представил лично Курманбек Бакиев. При этом он, в частности, отметил, что впервые на эту должность назначается гражданское лицо.

«Обеспечение безопасности страны — одна из главных задач, стоящих перед государством. Мы знаем Адахана Кимсанбаевича как опытного руководителя. У него накоплен определенный опыт работы в правительстве, также он занимал пост государственного секретаря, был спикером парламента. Он — истинный патриот своей страны, поэтому, несмотря на то, что эта сфера для него нова, думаю, сумеет справиться с поставленными задачами во благо государства», — сказал президент.

Напомним, несколько дней назад от должности секретаря Совбеза был освобожден Исмаил Исаков, который подал в отставку, раскритиковав политику, проводимую нынешним главой государства.

Незадолго до своей отставки Исмаил Исаков стал генеральным секретарем партии «Жаны Кыргызстан», основателем которой является советник президента Усен Сыдыков - один из самых влиятельных политиков, «сценарист» мартовской революции 2005 года. В кулуарах дома правительства ходят слухи об открытой фазе конфликта группировки Усена Сыдыкова с группировкой руководителя администрации президента Медета Садыркулова, которому и приписывают последние смещения с должностей ряда высоких чиновников-выходцев с юга страны.

В свое время именно с подачи Медета Садыркулова был смещен и Адахан Мадумаров, занимавший тогда пост спикера парламента, который он был вынужден покинуть после спровоцированного скандала, связанного с ремонтом в здании парламента.

После смещения с поста спикера Мадумаров, будучи эмоциональным человеком, не захотел смириться с участью простого депутата и сдал свой мандат.

Комментируя новое назначение во власти, бывший министр иностранных дел Киргизии, координатор оппозиционного движения «За Справедливость» Аликбек Джекшенкулов заявил «Фергане.Ру», что «Адахан Мадумаров окончательно «открыл лицо». Будучи в антиакаевской оппозиции, он имел высокий рейтинг среди народа, поднимая с парламентской трибуны животрепещущие вопросы, такие, как предательская передача земель Китаю. Но после мартовской революции, придя в новую власть, на посту вице-премьер-министра, госсекретаря, спикера парламента не смог показать себя «государственником». Будучи спикером парламента, подписал ратификационный документ о передаче Казахстану исконно киргизских земель в урочище реки Каркыра, что шло вразрез с его прежними принципами. Еще одной его ошибкой стала передача от парламента правительству полномочий по приватизации. Чего стоит его заявление о президентской партии «Ак-Жол», сделанное во время ухода с поста спикера парламента, а теперь он вновь возвращается во власть! Мы знаем также, что он сыграл не последнюю роль в деле с бегством экс-председателя Центризбиркома Клары Кабиловой. Можно считать, что он этим выторговал себе нынешнюю должность. И, самое главное, Адахан Мадумаров не имеет опыта работы в силовых или правоохранительных органах, чтобы возглавлять Совет безопасности республики».

Председатель партии «Зеленых», дважды депутат парламента Эркин Булекбаев воспринимает назначение Адахана Мадумарова как свидетельство дефицита кадров: «У Курманбека Бакиева больше нет кадров, и ему нужны люди, которые умеют врать в ранге государственной политики, чтобы поддерживать самого президента и его партию «Ак-Жол».

Справка. Адахану Мадумарову 43 года, выходец из Ошской области Кыргызстана, что на юге страны. Окончил исторический факультет Тверского государственного университета. Начинал свою карьеру ведущим на киргизском государственном телеканале. Трижды избирался депутатом республиканского парламента. После революции 2005 года занимал посты вице-премьер-министра, государственного секретаря, спикера парламента.

Имеет ярко выраженный талант оратора, виртуозно владеет киргизским языком, во времена депутатства, находясь в оппозиции экс-президенту Аскару Акаеву, мог сорвать любой законопроект, лишь получив доступ к парламентскому микрофону.






РЕКЛАМА