26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Банкир Рустам Усманов, отбывающий срок в узбекской тюрьме, написал книгу

23.10.2008 19:24 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

23 октября в киргизском городе Джалал-Абаде состоялась презентация книги известного бизнесмена Рустама Усманова, десять лет назад осужденного узбекской фемидой за экономические преступления. Свое шестидесятилетие автор книги отметил в июне 2008 года в тюрьме узбекского города Карши.

На церемонии презентации присутствовали, в основном, родные Р.Усманова, его близкие друзья и журналисты. Презентованная сегодня книга «Солнце светит для всех одинаково» - впрочем, не единственное литературное произведение, созданное Усмановым в стенах тюрьмы. Кроме сборника стихов и других научно-популярных книг, которые пока не изданы, известный предприниматель успел даже написать комментарии к священному Корану.

«Читая эту книгу, я была поражена духовной силе и грамотности суждений этого человека. Я пришла к выводу, что ее должны прочитать все», - говорит Олеся Тугушева, главный редактор газеты «Взгляд». – «Люди, которые прочитали книгу, уже просят, чтобы автор продолжил это произведение».

Книга написана на основе ценностей Корана, в форме писем-наставлений своим сыновьям, наподобие великого восточного произведения «Кабус Наме». По словам Тугушевой, в книгу вошли не все письма Р.Усманова, которые были написаны на протяжении десяти лет. «Через них он попытался направить на путь истины своих детей, оградить их от неверных поступков. Однако слова автора обращены ко всем молодым людям», - говорит она.

По словам родных бизнесмена, они ждут освобождения Рустама Усманова уже много лет. Однако каждый раз, перед объявлением очередной амнистии, администрации тюрем приписывают ему какое-то нарушение, и он не попадает в список амнистированных. За десять лет его четырежды переводили с одной тюрьмы в другую. В течение каждого года родственникам Р.Усманова разрешено встречаться с ним десять раз, из которых шесть – кратковременные свидания.

Рустам Усманов – доктор наук, профессор, автор более трехсот монографий и статей на экономические темы, член Союза журналистов и независимых писателей Узбекистана. Заручившись поддержкой Ислама Каримова, на заре независимости республики он открыл первый в Средней Азии частный банк - «Рустамбанк». В 1998 году был обвинен в ряде экономических преступлениях и приговорен к 14 годам лишения свободы.

«В основе этой истории лежат древние, как само человечество, пороки: алчность, зависть, ложь», - пишет редактор Олеся Тугушева в предисловии к книге Рустама Усманова. – «Ну, а финал истории типичен для нашего смутного времени: некогда преуспевающий, независимый в средствах, суждениях, поступках человек оказался брошенным за решетку».

Книга издана тиражом в двести экземпляров.






РЕКЛАМА