20 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Из тюрьмы, возможно, выпущен осужденный по делу о покушении на Туркменбаши

28.10.2008 12:42 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Как сообщает Хроника Туркменистана, 26 октября из заключения был освобожден бывший председатель Комитета Национальной Безопасности Туркмении, экс-замглавы пограничной службы страны, генерал-майор Сапармурад Сеидов.

В 2003 году Сапармурад Сеидов был приговорен к шести годам заключения в колонии строгого режима за участие в попытке так называемого покушения на тогдашнего президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, которая, как утверждают, имела место в ноябре 2002 года. По данным следствия, он вел «с организаторами теракта» телефонные разговоры.

Напомним, по официальным данным, утром 25 ноября 2002 года кортеж президента Туркмении был обстрелян во время его переезда из загородной резиденции на работу в центр Ашхабада. В районе стадиона на проспекте Туркменбаши из переулка выехал КамАЗ, который отрезал машину Службы дорожного контроля Минобороны и две машины сопровождения от президентской автомашины, за рулем которой находился якобы сам Ниязов.

Согласно официальным сообщениям тех дней, сопровождение президента попало под жестокий перекрестный автоматный и пистолетный огонь, который велся из автомашин BMW и двух «Газелей». Кроме того, из жилого дома выскочили несколько человек и также открыли огонь по кортежу. В результате нападения было ранено несколько человек, в том числе офицер СДК, который пытался остановить КамАЗ, но был сбит грузовиком.

Тогдашний глава Туркмении не пострадал и благополучно доехал до президентского дворца. По словам Сапармурата Ниязова, об обстреле машин своего кортежа он узнал лишь по прибытии во дворец. «Моя машина проскочила вперед, выдвинутый на перекресток многотонный КамАЗ сдержал ход лишь двух машин, следующих в конце кортежа», - сообщал Туркменбаши.

По факту покушения генпрокуратурой республики было возбуждено уголовное дело. Уже 26 ноября СМИ сообщали о проведении туркменскими властями свыше ста арестов среди родственников подозреваемых в совершении попытки покушения людей, затем были арестованы и осуждены на различные сроки заключения вплоть до пожизненного такие высокопоставленные чиновники, как бывший вице-премьер и министр иностранных дел Борис Шихмурадов, его ближайший сторонник Ыклым Ыклымов и другие, всего – более шестидесяти человек. Суды над обвиняемыми в покушении на Туркменбаши проходили в разные сроки. Сапармурад Сеидов был осужден в январе 2003 года за сокрытие информации о готовящемся преступлении.

На момент ареста С.Сеидов находился на пенсии. Сейчас ему 66 лет.

Хроника Туркменистана отмечает, что подтвердить информацию об освбождении Сеидова из других источников пока не удалось.

Напомним, что 9 августа 2007 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ об амнистии одиннадцати человек, осужденных за покушение на жизнь его предшественника – Сапармурата Ниязова.






РЕКЛАМА