23 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: США рассматривают возможность проведения переговоров с талибами

28.10.2008 16:46 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Соединенные Штаты рассматривают возможность проведения переговоров с представителями движения «Талибан», и этот факт свидетельствует о резком изменении американской тактики в Афганистане, сообщает AFP со ссылкой на Wall Street Journal.

Газета передает, что, по мнению высокопоставленных представителей Белого дома и Пентагона, некоторые командиры талибов, за исключением высшего руководства, могли бы помочь повернуть вспять приобретающую все более опасный характер ситуацию в Афганистане и соседнем Пакистане.

По информации источника издания, новый подход содержится в проекте рекомендаций по американской стратегии в Афганистане. «Переговоры будут проходить под руководством афганского правительства, но при активном участии США», - сообщил источник.

Окончательные рекомендации Белого дома будут озвучены, как ожидается, в следующем месяце после президентских выборов в США.

Напомним, 23 октября власти Саудовской Аравии официально признали факт проведения в Мекке переговоров между представителями официального Кабула и движения «Талибан».

Wall Street Journal отмечает, что численность боевиков повстанческого движения «Талибан» в Афганистане неуклонно растет, несмотря на присутствие в стране десятков тысяч военнослужащих международных сил.

8 октября генерал Дэвид Петреус, член руководства Центрального командования США, заявил, что прилагаются усилия по организации в Афганистане переговоров с движением «Талибан».

Аналогичный подход был использован США в Ираке, где привлечение суннитских племен к борьбе против «Аль-Каиды» способствовало резкому сокращению насилия в стране.






РЕКЛАМА