25 april 2024




Новости Центральной Азии

В подмосковном Королеве исчез лидер таджикской Демпартии Махмадрузи Искандаров

20.04.2005 07:14 msk, Аркадий Дубнов (Время новостей)

Председатель Демпартии Таджикистана Махмадрузи Искандаров, освобожденный 4 апреля из московского СИЗО, не напрасно полагал, что ему угрожает опасность (см. "Время новостей" от 14 апреля). Его адвокат Анна Ставицкая сообщила "Времени новостей", что в ночь на 16 апреля Искандаров исчез при невыясненных обстоятельствах.

Официальный Душанбе обвиняет оппозиционного таджикского политика в террористической деятельности и требует от российской прокуратуры его экстрадиции. Однако Искандаров после почти четырехмесячного задержания вышел на свободу, поскольку, как объяснил официальный представитель Генпрокуратуры России Василий Глушенко, "не может быть выдан другому государству до окончания процедуры рассмотрения ходатайства о признании его беженцем".

Между тем, как стало известно нашей газете, вчера утром в Москву прилетел глава МВД Таджикистана Хумдин Шарипов в сопровождении четырех сотрудников своего ведомства. Сотрудник пресс-службы таджикского МВД Худойназар Осозода подтвердил эту информацию корреспонденту Би-би-си, заметив при этом, что прибытие министра никак не связано с делом Искандарова. Связан ли этот неафишируемый визит с состоявшимся накануне, 18 апреля, телефонным разговором президентов Таджикистана и России Эмомали Рахмонова и Владимира Путина, в котором они "обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых на встрече в Сочи" 6 апреля, неизвестно. По сведениям, полученным в те дни из таджикских правительственных источников, вызвавшее раздражение официального Душанбе (об этом публично говорил генпрокурор Таджикистана Бобохон Бободжонов) освобождение Искандарова было одной из тем сочинской встречи.






РЕКЛАМА