19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан выходит из членства в ЕврАзЭС

11.11.2008 18:03 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Логотип ЕврАзЭС
Узбекистан выходит из членства в международной организации Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), сообщает Регнум со ссылкой на достоверные источники в руководстве одной из среднеазиатских республик.

Согласно источнику, узбекский МИД подал официальную ноту в Секретариат ЕврАзЭС ориентировочно 16-17 октября. По некоторым данным, до 25 ноября в Ташкенте ожидают ответа организации по процедуре приостановления членства.

В пресс-службе ЕврАзЭС «Фергане.Ру» отказались прокомментировать данное сообщение, посоветовав обратиться в посольство Узбекистана. Пресс-секретарь Генерального секретаря ЕврАзЭС Вячеслав Ковалев заявил агентству Регнум, что он уже несколько дней болеет и по этой причине не владеет такой информацией.

Эксперт по Центральной Азии, международный обозреватель газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов сообщил «Фергане.Ру», что его высокопоставленные дипломатические источники и в российском МИДе, и в регионе также подтвердили информацию о выходе Узбекистана из ЕврАзЭс.

Справка. ЕврАзЭС - международная экономическая организация постсоветских государств, существующая с 2000 года и занимающаяся формированием общих внешних таможенных границ, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка. Развитие данной организации и увеличение его влияния - приоритет внешней экономической политики России. Узбекистан входит в организацию с 2006 года. Членами ЕврАзЭС являются также Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения, Украина и Молдавия являются странами-наблюдателями.






РЕКЛАМА