19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: «Революционеры» Бекназарова снова потребуют отставки президента

26.11.2008 12:44 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

20 декабря на центральной площади Бишкека Народное революционное движение Кыргызстана по отставке президента республики Курманбека Бакиева проведет свою акцию протеста.

Соответствующее уведомление направлено в мэрию города Бишкек. В нем подчеркивается, что в соответствии со статьей 25 конституции, «граждане Киргизской Республики имеют право мирно и без оружия проводить политические собрания, митинги, шествия, демонстрации и пикеты при условии предварительного уведомления органов государственной власти или органов местного самоуправления».

Напомним, революционное движение было образовано в начале этого года как революционный комитет. 18 ноября на курултае (народное собрание) в Таласе лидером движения был избран бывший генпрокурор Кыргызстана Азимбек Бекназаров.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, местные наблюдатели скептически оценивают шансы противников президента на кардинальное изменение политической ситуации в стране. Ряд аналитиков предрекает, что власти будут поддерживать революционное движение, возглавляемое Азимбеком Бекназаровым, как наиболее удобного для себя противника, который создавал бы видимость оппозиции, «выпуская пар» населения, но не представлял бы реальной угрозы выстраиваемой вертикали власти президентской группировки. Кроме того, революционное движение в качестве «противника» власти выгодно и тем, что Бекназаров и предлагаемые им идеи вряд ли найдут поддержку у интеллигенции, они также способны отпугнуть русскоязычную часть электората из-за заявляемых националистических взглядов. Немаловажную роль играет и отсутствие у группировки Бекназарова значительных финансовых ресурсов.






РЕКЛАМА