29 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Главный редактор газеты «Алма-Ата инфо» попросил политического убежища в США

02.12.2008 12:03 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Главный редактор газеты «Алма-Ата инфо» Рамазан Есергепов обратился в консульство США в Алма-Ате с просьбой предоставить ему политическое убежище, сообщает Интерфакс.

По словам сотрудника информационной службы посольства, вечером 1 декабря Р.Есергепов рассказал им «о своих проблемах», и с того момента находится в здании консульства.

Эту информацию подтвердили 2 декабря на пресс-конференции «О принципиальном несогласии с правительственным проектом изменений закона о СМИ» Сейтказы Матаев, председатель правления Союза Журналистов Казахстана, и Розлана Таукина, председатель общественного фонда «Журналисты в беде», сообщает Zona.kz.

Рамазан Есергепов проходит свидетелем по уголовному делу таразских бизнесменов братьев Махмадовых. 21 ноября еженедельник «Алма-Ата инфо» напечатал статью «Кто управляет нашей страной – президент или КНБ?», в которой было опубликовано донесение начальника департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) по Джамбульской области Казахстана К.Нурбекова председателю КНБ Казахстана А.Шабдарбаеву. Предваряя публикацию документа, Р.Есергепов написал: «По мнению редакции, органы КНБ Казахстана нуждаются в серьезном реформировании. Не случайно озабоченные судьбой страны люди помогают редакции газеты обнародовать материалы КНБ, в конкретном случае - ДКНБ по Джамбульской области».

Назвать имена этих «озабоченных судьбой страны людей» и потребовали у Р.Есергепова сотрудники правоохранительных органов, которые провели обыск в редакции и в квартире Р.Есергепова 29 ноября. В понедельник Р.Есергепов провел брифинг, на котором рассказал: «Когда мы потребовали документы, на основании которых проводится обыск, нам ответили, что копии документов мы сможем получить в департаменте КНБ. Они (люди, проводившие обыск. - Прим. ред.) привезли ломы, топоры… Обыскали каждую комнату, от крыши до котельной, заглянули в каждый узел, в грязное белье – все вещи, все бумаги в доме прошли через их руки. Забрали все сотовые телефоны, все процессоры редакционные и домашние». Обыск прошел и у собственного корреспондента «Алма-Ата инфо» по Южному Казахстану господина Хаджимуратова, сообщает Зона.kz.

Рамазану Есергепову была вручена повестка, по которой он должен был явиться на допрос еще в воскресенье. Но из-за перенесенного микроинфаркта Есергепов не смог явиться в ДКНБ. На брифинге в понедельник Р.Есергепов подтвердил, что повестка у него есть, но сказал, что если он туда явится – неизвестно, что будет: «Поменять статус со свидетеля на подозреваемого, а потом на обвиняемого – у нас это за пять секунд делается».

Назвать источник информации Рамазан Есергепов отказался, заявив, что может сделать это только по решению суда.






РЕКЛАМА