25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Сотрудники ташкентской милиции оберегают посольство США от правозащитников

05.12.2008 11:50 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

4 декабря председатель Инициативной Группы Независимых Правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурат Икрамов распространил сообщение для прессы, в котором описал события, произошедшие с ним накануне у стен посольства США в Узбекистане. Дело в том, что нескольких узбекских граждан, приглашенных в посольство, не пустили туда сотрудники узбекской милиции.

По словам известного правозащитника Сурата Икрамова, «ташкентские милиционеры ещё раз продемонстрировали бестактность, безграмотность и самоуправство в отношении своих граждан и дипломатического корпуса» и злоупотребили служебным положением.

Посольство США в Ташкенте
Посольство США в Ташкенте. Фото © ИА «Фергана.Ру»

В среду, 3 декабря, на собеседование в посольство США были приглашены трое граждан Узбекистана. Политический советник посольства Ричард Фитцморис (Richard Fitzmaurice) решил побеседовать с правозащитником Суратом Икрамовым, жительницей Ташкента Нодирой Каримовой и приехавшей из Кашкадарьинской области Мавлюдой Юсуповой.

Когда приглашенные приблизились к зданию посольства, три милиционера потребовали их паспорта. Стражи порядка тщательно переписали паспортные данные приглашенных, после чего сержант Шухрат Каримов заявил, что «все трое являются подозрительными личностями», и поэтому ни в какое посольство он их не пустит.

Приглашенные удивились и решили, что в таком случае их должны пропустить два других милиционера. Но те, рядовой и младший сержант, не называя своих фамилий, пробормотали в ответ, что они «маленькие люди и подчиняются старшему по званию, сержанту Каримову». Сержант же, очень довольный, подтвердил: «Я тут главный! Хочу – пропущу, а хочу – нет».

Убедившись, что сейчас у сержанта настроение «хочу – нет», приглашенные гости начали звонить политическому советнику посольства. Увидев это, милиционеры, видимо, решили вызвать подкрепление, потому что минут через десять к зданию посольства подъехала милицейская «Нексия» (номер 10 AY 543), из которой вышли младший сержант и сержант милиции. Не представившись, они мрачно спросили: «В чем дело?» Приглашенные объяснили ситуацию, и подъехавшие милиционеры начали разбираться: по очереди отводили в сторонку приглашенных и милиционеров, расспрашивали. За 25 минут у посольства собралось более десятка милиционеров.

Тем временем из здания посольства, наконец, вышел Ричард Фитцморис, который поинтересовался, почему его приглашенных не пропускают. Сержант Шухрат Каримов объяснил: «Все трое кажутся мне подозрительными, и поэтому я не хочу их пропускать». Дипломат решил уточнить: «В чем вы их подозреваете?» Бдительный сержант не удостоил советника ответом.

В результате в посольство приглашенных так и не пустили.






РЕКЛАМА