25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан надеется, что узбекский газ в 2009 году не будет стоить дороже $280

09.12.2008 14:12 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Стоимость узбекского природного газа для Кыргызстана в 2009 году должна составить не более $280 за тысячу кубометров. Об этом сообщил министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов республики Ильяс Давыдов, выступая 9 декабря на заседании парламентского комитета по экономике, бюджету и финансам.

В этом году Кыргызстан покупает газ у Узбекистана по $145 за тысячу кубометров, в 2007 году приобретал по $110.

Однако, добавил Ильяс Давыдов, точную цену за узбекский газ для Кыргызстана в будущем году предсказать невозможно, поскольку она будет зависеть от итогов переговоров рабочей делегации из Кыргызстана с представителями Узбекистана, которые в скором времени должны состояться в Ташкенте.

Напомним, что между президентами Кыргызстана и Узбекистана уже есть предварительная договоренность, достигнутая во время саммита ШОС в этом году, о том, что в первом квартале 2009 года Ташкент гарантирует Бишкеку поставку 150 млн. кубометров газа сверх законтрактованных объемов.

Ранее эксперты предсказывали, что в 2009 году цена узбекского газа поднимется до $300 за тысячу кубометров «голубого топлива».

Отметим, что переговоры делегаций Бишкека и Ташкента по узбекскому газу для Кыргызстана традиционно становятся площадкой для торга по разным темам - политическим, экономическим, а также по вопросу использования трансграничной реки Нарын.






РЕКЛАМА