16 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Лидеры оппозиции представят в США свою концепцию политического устройства страны

10.12.2008 11:10 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

9 декабря лидеры оппозиции Кыргызстана вылетели в Вашингтон (США) на встречу с представителями американских политических кругов. Там вчерашние соратники нынешнего президента и «творцы» мартовской революции, а ныне – ярые «антибакиевцы» - намерены представить свою концепцию политического устройства республики, сообщает АКИpress.

По словам оппозиционера, члена партии «Ата Мекен» Равшана Жээнбекова, проживающего в настоящее время в США, американской стороной в Вашингтон были приглашены лидер «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, координатор движения «За справедливость» Аликбек Джекшенкулов, лидер партии «Акшумкар» Темир Сариев, экс-депутат парламента Кубатбек Байболов, «ата-мекеновцы» Омурбек Абдрахманов, Болот Шерниязов, Эркин Алымбеков. «К сожалению, у Темира Сариева пока приехать не получается, возможно, он прилетит 15-16 декабря», - добавил Равшан Жээнбеков. – «Также в США приехал мой отец – Бабырбек Жээнбеков».

Визит, по словам источника, организован оппозиционными силами Кыргызстана, которые желают, чтобы их идеи нашли поддержку среди политиков, средств массовой информации и общественности США и других стран. Намечены встречи с представителями Госдепартамента США, конгрессменами. Киргизские оппозиционеры побывают в Национальном демократическом фонде, а также Национальном институте демократии (НДИ), Фонде «Открытый мир», «Фридом Хауз», Торгово-промышленной палате США, USAID, Хельсинской комиссии по правам человека.

«Что для нас важно: Омурбек Текебаев выступит в фонде Карнеги с презентацией «Новой концепции политической системы Кыргызстана». На эту же тему состоится выступление оппозиции в Колумбийском университете», - отметил Равшан Жээнбеков. Запланированные встречи начнутся с завтрашнего дня и продлятся до 21 декабря.

Напомним, что в январе 2008 года оппозиционные политики уже были приглашены в США двумя сенаторами Конгресса США посетить Соединенные Штаты с неофициальным визитом. По возвращении один из участников поездки Омурбек Текебаев сообщил о намерении оппозиции создать коалицию, «поскольку приближаются такие радикальные события, как приватизация очень важных секторов экономики. И последствием этого станет осложнение политической и социальной ситуации в стране».

Примечательно, что аналогичный визит лидеров оппозиции в Вашингтон по приглашению Госдепа США состоялся в начале марта 2004 года, ровно за год до «мартовской революции». Пять лет назад главной мишенью критики со стороны оппозиции был тогдашний президент республики Аскар Акаев, позже бежавший из Бишкека в Москву, испугавшись массовых народных волнений. В те времена оппозицию возглавлял также Омурбек Текебаев. Но в Вашингтон он ездил в компании с ныне действующим президентом страны Курманбеком Бакиевым.






РЕКЛАМА