16 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан переводит ТЭЦ центральных городов с природного газа на мазут

11.12.2008 09:23 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В связи с прогнозируемым повышением с 1 января 2009 года стоимости природного газа в Кыргызстане началась подготовка перевода теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) городов Бишкек и Ош на топочный мазут, сообщает пресс-служба ОАО «Электрические станции».

Напомним, что сегодня к вечеру должны стать известны промежуточные результаты переговоров газовиков Бишкека и Ташкента по поставкам «голубого топлива» в Кыргызстан из Узбекистана в 2009 году. В Киргизии ожидают, что новая цена газа не окажется выше $280 за тысячу кубометров, в этом году он стоил $145.

Отметим, что цена на узбекский газ для Кыргызстана формируется не чисто в коммерческом смысле, а зависит от компромисса сторон по ряду политических и экономических вопросов. Константа в этих переговорах - схема сезонного водоспуска Токтогульского водохранилища, используемого Кыргызстаном для выработки электроэнергии, а Узбекистаном - для орошения полей своей части Ферганской долины.

Очевидно, что даже при оптимистичном завершении переговоров и установлении стоимости на уровне $280 эта цена является высокой для экономики Кыргызстана. По этой причине принято решение о переводе на мазут городов Бишкек и Ош, в которых проживает почти треть населения страны. Это поможет Кыргызстану ослабить «газовую» зависимость от Узбекистана.

Энергетические проблемы в регионе давно вышли за рамки экономических категорий и являются частью геополитической и геоэкономической стратегий стран, борющихся за влияние в Центральной Азии. В этом ключе не случайно также и то, что топочный мазут будет поставляться в Кыргызстан из России, соответствующий договор с российской стороной уже подписан.






РЕКЛАМА