27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Бывший глава МИДа, оппозиционер Аликбек Джекшенкулов фигурирует в уголовном деле

16.12.2008 14:02 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Генеральная прокуратура Кыргызстана заявила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда чиновников киргизского МИДа по факту хищения государственных средств в период работы министром иностранных дел одного из лидеров нынешней оппозиции Аликбека Джекшенкулова.

В пресс-релизе генпрокуратуры не указывается, кто именно из действующих и бывших сотрудников МИДа проходит по делу в качестве подозреваемого или обвиняемого, однако утверждается, что в результате действий данных лиц государству был нанесен ущерб в размере до двух миллионов долларов США. В частности, якобы были произведены закупки товаров и услуг без объявления тендера.

Фамилия Джекшенкуловых уже второй раз упоминается в возбужденных недавно уголовных делах, но в обоих случаях об их причастности упоминается вскользь. Так, недавно МВД Кыргызстана заявило, что сын Аликбека Джекшенкулова Беккул имеет отношение к пистолету, из которого в прошлом году был якобы застрелен известный ошский журналист Алишер Саипов. Однако после такого громкого заявления не последовали какие-то процессуальные действия типа задержания или ареста Беккула Джекшенкулова.

В данное время Аликбек Джекшенкулов с рядом других оппозиционных лидеров находится с рабочей поездкой в США, где киргизские оппозиционеры проводят консультации с американскими политиками и чиновниками и представляют на рассмотрение заинтересованных групп альтернативную концепцию развития Кыргызстана.

Как сообщают собственные источники «Ферганы.Ру» в Кыргызстане, соратники Аликбека Джекшенкулова обсуждают вероятность невозвращения оппозиционера на родину из-за угрозы политически мотивированного ареста. Сам Джекшенкулов настаивает на возвращении в Кыргызстан, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Напомним, что в США в настоящее время находится также другой оппозиционер - Равшан Жээнбеков, который скрывается от киргизских властей, поскольку на родине против него возбуждено уже два уголовных дела по обвинению в злоупотреблении служебным положением в бытность главой Госкомимущества.






РЕКЛАМА