25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Совете ООН по правам человека обсудили ситуацию в Туркменистане

18.12.2008 15:41 msk, Фергана.Ру

Туркмения

С 1 по 15 декабря 2008 года в Женеве прошло заседание рабочей группы Совета ООН по правам человека, на котором среди прочих был заслушан доклад Туркменистана о положении с правами человека в стране, сообщает Гундогар.

Доклад был подготовлен Туркменистаном в рамках процедуры Универсального периодического обзора (УПО), утвержденной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в июне 2006 года. Целью создания такой процедуры была признана необходимость исследования ситуации с обеспечением прав человека во всех государствах-членах ООН с помощью единого механизма оценки.

С туркменской стороны в работе заседания приняли участие директор Национального института демократии и прав человека при президенте Туркменистана Ширин Ахмедова, выступившая с докладом, и постоянный представитель Туркменистана при ООН (Вена), посол Туркменистана в ОБСЕ Эсен Айдогдыев.

Общий смысл доклада Ш.Ахмедовой сводился к тому, что Туркмения полностью соблюдает все международные обязательства по правам человека, и никаких проблем в этой сфере у республики нет.

Заслушав доклад, участники заседания обратились к туркменской делегации с комментариями и рекомендациями, ряд которых вызвал у представителей Ашхабада протест.

В частности, Туркменистан отказался рассматривать вопрос об освобождении политзаключенных и вообще признавать сам факт нахождения в тюрьмах страны лиц, преследуемых по политическим мотивам. Кроме того, Туркменистан не собирается расследовать обстоятельства гибели в тюрьме журналистки Огульсапар Мурадовой.

Всего, по данным Хроника Туркменистана, туркменской стороне участники заседания по результатам слушания высказали девятнадцать рекомендаций по улучшению ситуации с правами человека в стране. Тринадцать из них Туркменистан согласился рассмотреть. В их числе:

- создать независимый национальный институт прав человека (предложение делегации Нидерландов);

- обеспечить свободное посещение страны спецдокладчиками ООН по пыткам, по независимости судей и адвокатов, по свободе слова и самовыражения, насилия против женщин и так далее. (Уругвай);

- предоставить доступ в пенитенциарные учреждения Международному Комитету Красного Креста (Чешская республика);

- принять все необходимые меры к возникновению свободных СМИ (Франция);

- прекратить преследования журналистов (Канада);

- разрешить свободную деятельность правозащитникам (Франция);

- разрешить свободную деятельность оппозиционных политических партий (Канада).

Согласно процедуре УПО, каждая страна–член ООН рассматривается раз в четыре года. Следовательно, теперь Туркменистан должен отчитаться в проделанной работе через четыре года.

Напомним, что в этом году процедуру УПО прошла и Республика Узбекистан. Сорок семь из пятидесяти пяти участников дискуссии о ситуации с правами человека в этой стране выступили с критическими замечаниями в адрес Узбекистана. В частности, ставились вопросы об освобождении правозащитников, еще находящихся в заключении; об обеспечении свободы деятельности неправительственных организаций; о принятии эффективных мер по борьбе с безнаказанностью и рассмотрении жалоб о продолжающихся случаях применения пыток и плохого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов; о гарантиях независимости судебной системы и другие.






РЕКЛАМА