23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Ушедший в оппозицию И.Исаков лишился поста генсека партии

26.12.2008 10:30 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщает АКИpress, 25 декабря бывший министр обороны Кыргызстана Исмаил Исаков решением политического совета отстранен от должности генерального секретаря партии «Жаны Кыргызстан» из-за разности позиций.

Агентство ссылается на сообщение за подписью председателя политической партии Усена Сыдыкова. В нем говорится, что «после того, как Исмаил Исаков ушел с государственной должности, партия «Жаны Кыргызстан» выбрала его генеральным секретарем партии. Однако И.Исаков стал выражать свои обиды от имени партии, объединился с оппозицией и стал делать различного рода заявления, противоречащие решениям политического совета». В этой связи, говорится в послании, Исмаил Исаков отстранен от должности генерального секретаря, эта должность сокращена, а экс-министр обороны не может выступать от имени партии и отражать ее позицию, так как больше не является ее членом.

Между тем, 26 декабря в интервью Азаттык (киргизская служба Радио Свобода) И.Исаков заявил о том, что его вчерашнее отстранение от поста генсека было личным решением У.Сыдыкова.

«Как стало известно, 25 декабря утром У.Сыдыков позвонил своему бывшему помощнику и надиктовал ему текст, который факсом передали затем агентству «Акипресс». Вечером это сообщение по каналам ТВ было передано как самое важное событие. Все это организовано властями, направлено на дискредитацию меня. Это для меня стало теперь очевидным», - сказал И.Исаков.

Он отметил, что отстранение от должности генсека решается на курултае или политсовете партии. «Вчера ни курултая, ни политсовета не было. Съезд намечен на 15 мая. До этого я намерен совершить поездку по регионам, обсудить этот вопрос с соратниками и поставить все точки над «i», - сообщил И.Исаков.

«Если говорить об Объединенном народном движении, то 11 декабря по этому поводу у меня был разговор с У.Сыдыковым. Во-первых, он сам посоветовал мне войти в это движение. Во-вторых, во время встреч с активистами «Жаны Кыргызстана» на юге Кыргызстана 25-28 ноября текущего года были [даны] рекомендации начать сотрудничество с другими оппозиционными партиями и движениями. В-третьих, эта была инициатива партии о недопущении приватизации стратегических объектов и сокращение госаппарата. Все наши предложения приняты новым Объединенным народным движением, поэтому, думаю, я выполнил наказ моих однопартийцев», - считает генсек «Жаны Кыргызстан».






РЕКЛАМА