26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Глава администрации президента Медет Садыркулов покинул свой пост

08.01.2009 09:40 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Медет Садыркулов
Медет Садыркулов
8 января президент Кыргызстана Курманбек Бакиев сообщил об отставке руководителя свой администрации Медета Садыркулова, проработавшего в этой должности с весны 2007 года.

Заявив о том, что прошение Медета Садыркулова об отставке было удовлетворено, Бакиев отметил, что «благодарен Медету Чакановичу за его эффективную деятельность на ответственном посту». Президент также сообщил, что после двухнедельного отдыха Садыркулову будет «определено новое место, где его опыт будет использован во благо Кыргызстана».

Как сообщил журналистам сам Садыркулов, решение об уходе с высокой должности его личное, добровольное. «Считаю, что свою задачу я выполнил. Я проработал с Бакиевым рядом и под его руководством с июля 2006 года. Полагаю, что за 2,5 года удалось немало сделать, чтобы восстановить государственный механизм после тех потрясений, которые произошли», - цитирует Садыркулова РИА Новости.

Садыркулов отметил, что в Киргизии «подошло время другой фазы истории»: «Будут востребованы другие подходы, другие методы работы и другие люди. Именно с этим связано мое стойкое ощущение завершенности моей работы на посту руководителя администрации президента».

Медет Садыркулов считается политиком, имеющим широкое влияние на определенные группы в команде президента, ему также предписывают отстранение от должностей ряда южных политиков, таких, как бывший советник президента Усен Сыдыков, экс-министр юстиции Марат Каипов и экс-глава оборонного ведомства Исмаил Исаков.

Среди политической элиты Кыргызстана бытует мнение об исключительных организационных качествах Медета Садыркулова, сумевшего отвезти от президента удар во время апрельских митингов оппозиции в 2007 году, а в последующем внести раскол в ряды оппозиционеров и переманить на сторону президента ряд его противников.

В своем сообщении об отставке Садыркулова пресс-служба президента Кыргызстана рассказала биографию бывшего руководителя администрации главы государства.

М.Садыркулов родился 13 декабря 1953 года в селе Ильич Кеминского района Чуйской области. По национальности киргиз. Высшее образование получил в Киргизском государственном университете по специальности «история». Дополнительное образование: юриспруденция. Кандидат политических наук, член-корреспондент Академии местного самоуправления Российской Федерации.

Трудовую деятельность начал в 1971 году на Госплемзаводе имени Ильича в качестве рабочего. По окончании учебы с 1977 по 1991 годы преподавал в Киргизском государственном медицинском институте. На государственной службе - с 1991 года, работал в Аппарате (с 1995 года – Администрации) президента Киргизской Республики. За первые четыре года работы прошел путь от референта до заведующего отделом организационной работы.

В 1995 году М.Садыркулов становится главой Первомайской районной администрации г.Бишкек. С 1997 по 1999 годы занимал должность первого заместителя министра финансов – директора Государственной налоговой инспекции. В 1999 году снова был приглашен в Администрацию президента на должность руководителя. В последующем стал председателем Счетной палаты (1999–2000), Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызстана в Исламской Республике Иран (2000–2005).

В 2006 году вновь был приглашен на службу в Администрацию президента Киргизской Республики на должность первого заместителя руководителя Администрации — заведующего отделом организационной работы и политики государственного управления. На период с 30 марта по 16 апреля 2007 года Указом президента был назначен руководителем Аппарата правительства Кыргызстана. С 16 апреля 2007 года и по настоящее время являлся руководителем Администрации президента.

Женат, имеет троих дочерей. Ему присвоен классный чин Государственного советника налоговой службы 2 ранга, государственной службы 1 класса и дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Киргизской Республики. Владеет киргизским, русским, турецким и английским языками.






РЕКЛАМА