27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Власти воспрепятствовали проведению оппозиционной конференции. Задержан О.Текебаев

17.01.2009 14:54 msk, Фергана.Ру

Омурбек Текебаев

В Таласской области на севере Киргизии усилиями властей сорвана конференция оппозиционеров. На момент публикации данного сообщения милицией (17 часов по местному времени) председатель политической партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев был задержан милицией и находился в здании Карабууринского РОВД Таласской области. Агентство АКИpress сообщает, что рядом с О.Текебаевым в РОВД находятся также его соратники по оппозиции - председатель движения «За справедливость!» Аликбек Джекшенкулов, председатель центра «Интербилим» Асия Сасыкбаева, лидер парламентской фракции Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Бакыт Бешимов, а также депутат от СДПК Роза Отунбаева.

Как сообщают в штабе партии «Ата-Мекен», сотрудники правоохранительных органов остановили машину Омурбека Текебаева, когда он направлялся в Талас. При досмотре автомобиля было обнаружено и изъято оружие - карабин «Сайга» и винчестер.

Сам Текебаев сообщил агентству АКИpress, что поводом для задержания стало именно обвинение в незаконном хранении оружия. «У меня много оружия, и на все есть документы», - заверил оппозиционный политик. По словам представителя штаба партии, О.Текебаев всегда берет оружие с собой в поездки, поскольку опасается за свою безопасность.

Милиция, по словам экс-депутата, «изъяла все, что находилось в автомобиле - аудио оборудование с микрофоном, видеокамеру, диктофон и тому подобное, которое не имеет отношения к оружию». «Мы пытаемся забрать все имущество, но они изъяты и сейчас опечатывается автомобиль. Кроме того, у водителя-телохранителя также изъят «резиновый» пистолет, на которое тоже есть соответствующее разрешение, но, тем не менее, он изъят», - рассказал он.

О.Текебаев сообщает, что в настоящий момент пока никаких мер в отношении его и водителя милиция не предпринимает, решения никакого также пока не принято. Также, по его словам, «в начале они необоснованно надели наручники на телохранителя».

Между тем в пресс-службе МВД Киргизии агентству Интерфакс сообщили, что не располагают информацией о случившемся и не знают, по какой причине была остановлена машина Текебаева.

Партия «Ата-Мекен» планировала провести конференцию в Таласе 17-18 января. Как отмечает агентство, ранее лидеры партии заявляли, что опасаются провокаций со стороны правоохранительных органов.






РЕКЛАМА