19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Пенсионеры больше не будут получать «советских» пенсий

19.01.2009 12:15 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

С первого января 2009 года в органах социального обеспечения Узбекистана действуют новые правила начисления пенсий. Теперь размер пенсии определяется только средним заработком в течение последних десяти лет трудового стажа. Об этом сказано в постановлении от 29 декабря 2008 года «Об обеспечении постановления президента Республики Узбекистан «О параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 2009 год».

Корреспондент «Ферганы.Ру» обратился за комментариями в один из районных отделов социального обеспечения населения Ташкента.

- Если раньше, скажем, из тридцати лет трудового стажа пенсионер имел возможность выбирать любую пятилетку, - сообщил нам сотрудник райсобеса, - то сейчас, это словосочетание заменили следующим: «за последние десять лет трудовой деятельности». Но здесь нет жесткой привязки, поскольку, если человек не работает уже несколько лет, и закончил свою трудовую деятельность, например, в 2000 году то мы, берем период с 1990 по 2000 годы. Причем, можно из этих десяти лет выбрать пять – вне зависимости от трудовых перерывов, которые могли быть и по два, и по три года.

Фергана.Ру: - Не ударит ли это нововведение по населению, ведь у многих в советское время зарплаты были гораздо выше, чем после развала Союза, и сейчас они теряют в размере пенсии?

- Сегодня многие фирмы платят работникам «черным налом». Но это не говорит о том, что большинство населения процветает, поскольку чтобы выжить при нынешней экономической ситуации, руководители тех же фирм вынуждены таким образом укрываться от налогов, платя по ведомостям низкую зарплату своим сотрудникам. А то, что они платят сверху, все равно у большинства не перекрывает семейный бюджет. И от этого никуда не уйти. Многие раньше работали, скажем, на заводах, где в советское время была нормальная зарплата, а в последнее время люди вынуждены устраиваться в различные фирмы, чтобы платить меньше налогов. Естественно, что при нынешней ситуации пострадают, в основном, те, кто максимально зарабатывал при Союзе, и теперь потерял возможность выбирать.

Фергана.Ру: - По-вашему, сэкономит ли государство на пенсионерах, поговаривают, чуть ли не о тридцати процентах экономии?

- Думаю, что да, ведь это не делается просто так, но какая это будет экономия, нам не известно.

Соб. инф.






РЕКЛАМА