19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: По итогам переговоров Каримова и Медведева подписан ряд документов

23.01.2009 14:55 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

23 января по завершении переговоров президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в резиденции Оксарой с участием официальных делегаций двух стран был подписан ряд двусторонних документов, сообщает УзА.

Медведев и Каримов в аэропорту Самарканда
Медведев и Каримов в аэропорту Самарканда. Фото с сайта Kremlin.Ru

Главы двух государств подписали совместное Коммюнике по итогам визита российского президента в Узбекистан. В их присутствии было подписано межправительственное Соглашение об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств двух стран в Узбекистане и России. Кроме того, подписана Программа сотрудничества на 2009 год между МИДами Узбекистана и России.

Как сообщает РИА Новости, Ислам Каримов назвал визит Медведева в Узбекистан знаковым и своевременным. Одной из главных тем в ходе переговоров стала «газовая тема». Каримов сообщил, что Узбекистан готов предоставить России до 31 миллиарда кубометров природного газа в год.

«Газпрому» мы предложили на этот год 16 миллиардов кубометров газа для экспорта, но мы готовы и на большее, хотя «Газпром» по некоторым своим проблемам не смог эту цифру освоить. А если учесть и разрешение ЛУКОЙЛу увеличить у нас производство газа, то мы можем поставить еще 15 миллиардов кубометров газа», - сказал Каримов.

Он подчеркнул, что Узбекистан «продает газ России и только России, а кому она поставляет дальше и как - это полностью компетенция России».

В свою очередь, Дмитрий Медведев заявил, что переход на рыночные отношения с Узбекистаном в газовой сфере открывает новые перспективы двустороннего сотрудничества в сфере ТЭК и страны могут рассмотреть возможность строительства новых газотранспортных мощностей. Каримов отметил, что Узбекистан готов к прокладке новых ниток трубопроводов по своей территории, обеспечивающих новые поставки и транзит газа.

В ходе переговоров поднимался также вопрос создания совместного предприятия в авиастроении. В СП, по словам председателя правления акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Алексея Федорова, «ОАК будет принадлежать 51 процент акций, 49 процентов, соответственно, у узбекской стороны».

Он заявил, что удовлетворен сотрудничеством с Ташкентом. «Мы работаем по двум проектам - это Ил-76 и самолет Ил-114. Ил-76 мы производим совместно и поставляем его на экспорт. Но наибольшие перспективы работы - это совместная деятельность по созданию самолета Ил-114», - отметил Федоров. Он сообщил, что только от российских авиакомпаний уже есть заявки на 100 самолетов Ил-114. Кроме того, в закупке таких самолетов заинтересована Индия.

В ходе переговоров президенты двух стран уделили время обсуждению сложной ситуации в Афганистане. «Выражена убежденность, что для возвращения Афганистана к мирной жизни необходима скоординированная помощь со стороны мирового сообщества в укреплении государственной власти и правопорядка, постконфликтном восстановлении афганской экономики, гуманитарное содействие населению этой страны», - говорится в совместном коммюнике президентов двух стран. Каримов и Медведев предложили созвать международную конференцию по афганской проблеме под эгидой Шанхайской организации сотрудничества.

Стороны констатировали близость или совпадение позиций по основным вопросам мировой политики, а также по ситуации в Центрально-Азиатском регионе. «Отмечена необходимость дальнейшего углубления сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими вызовами и угрозами региональной и международной безопасности», - говорится в документе.

Президенты двух стран обменялись оценками состояния мирового хозяйства в условиях глобального финансово-экономического кризиса, обсудили возможные формы двустороннего и многостороннего взаимодействия в целях минимизации его последствий.

«Стороны в соответствии с нормами международного права и национальным законодательством будут принимать меры для пресечения любых проявлений национализма и ксенофобии, направленных на разжигание межнациональной розни или подстрекающих насилие против граждан из-за их этнической принадлежности», - говорится также в документе.

Ислам Каримов, по его словам, очень высоко оценил переговоры с Дмитрием Медведевым и заявил, что после них ему «многое прояснилось». По его словам, между лидерами двух государств состоялся очень откровенный обмен мнениями.

«Мне сегодня очень многое проясняется», - сказал Каримов. - «Очень многое открывается, и я могу уверенно принимать решения, зная заранее отношения России по тем или иным ключевым вопросам сохранения стабильности в нашем регионе», - отметил президент Узбекистана.

Напомним, что государственный визит президента России в Узбекистан начался 22 января с посещения города Самарканда. Как сообщает УзА, 23 января в сопровождении Ислама Каримова Дмитрий Медведев посетил площадь Мустакиллик в Ташкенте, где возложил цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма, а также побывал в Университете мировой экономики и дипломатии. Здесь состоялась встреча с профессорами и преподавателями, а также студентами данного высшего учебного заведения. Президенту России было присвоено звание почетного доктора Университета мировой экономики и дипломатии.






РЕКЛАМА