24 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Президент Э.Рахмон отменил все зарубежные поездки до 10 февраля

01.02.2009 13:19 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отменил официальный визит в Москву, который был запланирован на начало февраля. Уже в воскресенье вечером Э.Рахмон должен был прилететь в российскую столицу, а в понедельник встречаться с российским лидером Дмитрием Медведевым.

Не будет таджикского лидера и на внеочередных саммитах ЕврАзЭС и ОДКБ, проведение которых в Москве намечено на 4 февраля. Об этом 31 января передало агентство Интерфакс со ссылкой на главу департамента информации МИД Республики Таджикистан Давлата Назри.

«Э.Рахмон не будет покидать Таджикистан из-за сложившейся ситуации, вызванной энергетическим кризисом», - заявил Д.Назри, добавив, что «все визиты, намечавшиеся на первую декаду февраля, отложены».

Источники в протокольной службе внешнеполитического ведомства Таджикистана подтвердили агентству «Интерфакс» , что подготовка всех визитов Э.Рахмона до 10 февраля приостановлена. Напомним, после встреч в Москве глава Таджикистана намеревался отправиться в турне по прибалтийским странам. А 10-11 февраля его ждут в Брюсселе, где Э.Рахмон должен принять участие в работе заседания Европейской комиссии.

За все годы своего президентства с 1992 года Э.Рахмон ни разу не пропускал саммиты СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС, отмечает Интерфакс.






РЕКЛАМА