25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: К.Бакиев заявил, что «не нашел понимания у американских партнеров»

03.02.2009 20:48 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как мы уже сообщали, после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым глава Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил, что правительство Киргизии решило прекратить срок пребывания военной базы антитеррористической коалиции в аэропорту «Манас» близ Бишкека.

Причина такого решения пока до конца не ясна. Судя по словам киргизского лидера, власти этой центральноазиатской республики могли указать НАТО на дверь из-за неполучения ожидаемых доходов от аренды базы. Как сообщает РИА Новости, позднее, выступая перед журналистами, Курманбек Бакиев напомнил, что вопрос об экономической компенсации за пребывание американской базы на территории Киргизии поднимался неоднократно. «Но мы не нашли понимания у американских партнеров», - сказал он.

Глава Киргизии напомнил также об уголовном разбирательстве в США дела об убийстве гражданина Киргизии американским военнослужащим. По словам Бакиева, этот вопрос поднимался на уровне президентов двух стран, однако так и не был решен.

«Если мы не можем обеспечить защиту своих граждан, эти накопившиеся проблемы вызывают в обществе справедливый резонанс», - сказал Бакиев.

Авиабаза США была открыта на территории международного аэропорта «Манас» столицы Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Сейчас на авиабазе в «Манасе» находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.






РЕКЛАМА