24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Парламент денонсировал соглашения со странами-членами НАТО по авиабазе «Манас»

06.03.2009 12:33 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

6 марта депутаты Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) на пленарном заседании большинством голосов поддержали законопроекты, предусматривающие денонсацию соглашений по авиабазе «Манас» с правительствами одиннадцати стран антитеррористической коалиции.

Согласно принятому решению, денонсированы соглашения, заключенные с Австралией, Испанией, Данией, Италией, Республикой Корея, Нидерландами, Норвегией, Новой Зеландией, Польшей, Турцией и Францией.

Министр иностранных дел Кыргызстана Кадырбек Сарбаев, представивший в парламенте данные законопроекты, заявил, что с момента заключения соглашений прошло семь лет и за этот период в Афганистане сформированы государственные институты - принята Конституция, избран президент страны, сформировано правительство. Созданы практически все необходимые условия для стабильного функционирования системы государственного управления Афганистана.

За денонсацию проголосовали 80 депутатов, один выступил против, еще один – воздержался.

Напомним, что 19 февраля парламент проголосовал за расторжение договора с США о размещении воинского контингента на территории Кыргызстана и официально уведомил Соединенные Штаты о своем решении. Документ является базовым, из него вытекают все остальные соглашения со странами коалиции.

В соответствии с договоренностями авиабаза должна быть выведена с территории республики в 180-днейвный срок с момента ратификации сегодняшнего решения парламента президентом Кыргызстана.

Между тем, 4 марта Курманбек Бакиев в интервью британской информационной службе Би-Би-Си заявил, что Кыргызстан готов к новым переговорам с США по авиабазе, но - в новом формате и с новыми условиями.

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Авиабаза занимает непосредственно прилегающую к международному аэропорту «Манас» территорию площадью 224 гектара в пригороде Бишкека. В 2008 году в бюджет Кыргызстана за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов. На авиабазе находятся около 1,2 тысячи военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.






РЕКЛАМА