26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: А.Джекшенкулову предъявлено обвинение в соучастии в убийстве

11.03.2009 11:20 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

11 марта бывшему министру иностранных дел Кыргызстана, а ныне координатору оппозиционного движения «За Справедливость» Аликбеку Джекшенкулову предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на источники в Главном управлении уголовного розыска Министерства внутренних дел страны.

По данным источников, «Аликбеку Джекшенкулову предъявлены официальные обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 97, 30, 241 («Убийство», «Соучастие в преступлении», «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») Уголовного кодекса Киргизии.

В настоящее время в Главном управлении угрозыска МВД Аликбек Джекшенкулов подвергается допросу. Рядом с ним находится его адвокат Нина Зотова. У здания Первомайского районного суда в Бишкеке находятся сторонники Аликбека Джекшенкулова, которые прибыли, чтобы поддержать своего соратника по политической борьбе.

Напомним, что Аликбек Джекшенкулов был арестован 9 марта по подозрению в соучастии в убийстве гражданина Турции, произошедшем в декабре 2007 года. МВД заявило, что, согласно результатам баллистической экспертизы гильз, оставленных на месте убийства гражданина Турции, последний был застрелен из именного пистолета Джекшенкулова.






РЕКЛАМА