19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Конституционный суд постановил провести выборы президента страны осенью 2009 года

19.03.2009 11:42 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

19 марта Конституционный суд Кыргызстана вынес решение о том, что выборы президента страны должны состояться осенью 2009 года, передает ИА «24.kg».

Суд пришел к выводу, что срок полномочий действующего главы государства Курманбека Бакиева должен закончиться 25 октября, так как это предусматривала Конституция 2003 года, во время действия которой он избирался в 2005 году. В Конституционном суде также отметили, что выборы нового главы государства должны пройти до этой даты. Когда именно - определит Центральная комиссия Кыргызстана по выборам и проведению референдумов.

Напомним, вопрос о дате выборов президента был направлен 20 февраля в Конституционный суд депутатом парламента от фракции СДПК Асылбеком Жээнбековым. Сам парламентарий аргументировал свое решение обратиться к специалистам тем, что «общество вправе знать точную дату выборов главы государства, и если она будет названа заблаговременно, то у всех претендентов на этот высокий пост будут равные шансы к ним подготовиться».

По его мнению, «сегодня это один из животрепещущих вопросов, раздуваемые спекуляции вокруг которого и попытка некоторых заработать политические очки нервируют простой народ».

Ранее парламентская фракция СДПК уже заявляла о том, что дата президентских выборов, назначенных на 2010-й год, является спорной. По мнению социал-демократов, согласно старой конституции, выборы должны состояться в октябре этого года.

Однако президент Кыргызстана Курманбек Бакиев 11 февраля этого года заявил, что конституцией президентский срок определен как пятилетний и исчисляется с момента избрания человека на эту должность. Напомним, что Курманбек Бакиев был избран президентом летом 2005 года после мартовских событий, в результате которых бывший глава государства Аскар Акаев покинул Кыргызстан.

Бакиев также сообщил, что готов подчиниться решению Конституционного суда, если тот перенесет дату следующих выборов главы государства на осень 2009 года, и заявил, что намерен баллотироваться на новый срок.






РЕКЛАМА