28 april 2024




Новости Центральной Азии

The New York Times: Пакистанская разведка ISI продолжает помогать талибам

26.03.2009 10:12 msk, Фергана.Ру

Пакистан

Военная разведка Пакистана ISI помогает движению «Талибан» на юге Афганистана, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США.

Поддержка талибов включает в себя снабжение их финансовыми, военными ресурсами и консультирование в стратегическом планировании в преддверии переброски в Афганистан 17 тысяч солдат НАТО.

Представители ISI даже проводили регулярные встречи с талибами для активизации их деятельности перед президентскими выборами, которые назначены на 20 августа 2009 года.

Официальные лица правительства Пакистана заявили, что знают о связях ISI с таблибами, однако отрицают, что таким образом усиливаются позиции повстанцев.

Газета отмечает, что в 90-х годах ISI помогла создать и поддерживать движение «Талибан» в Афганистане, а один из официальных представителей Исламабада заявлял, что такие группировки, как «Талибан», необходимо использовать в качестве «сил, защищающих наши интересы».

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, руководство ISI долгое время являлось одной из самых влиятельных группировок в стране и стояло за многими государственными переворотами. На протяжении нескольких десятков лет ISI представляла собой «государство в государстве», контролируя деятельность не только внешних, но и внутренних врагов. Политический отдел ISI, в частности, присматривал за оппозицией. Считается, что именно ISI стояла за заговором против правительства Зульфикара Али Бхутто в 1970-х годах, а в 1990-х приняла участие в смещении двух администраций его дочери Беназир Бхутто. Сегодня официально на ISI возложена задача борьбы с терроризмом.






РЕКЛАМА