18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Экспертиза подтвердила гибель бывшего главы президентской администрации

30.03.2009 09:43 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Экспертиза ДНК подтвердила гибель бывшего руководителя администрации президента Кыргызстана Медета Садыркулова, сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на источник в следственном управлении Генеральной прокуратуры Кыргызстана.

По словам источника, официальное заключение специалистов лаборатории Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства внутренних дел Российской Федерации приобщены к материалам уголовного дела, возбужденного по факту ДТП.

Согласно заключению экспертов и полученным результатам анализа ДНК, 13 марта 2009 года в ДТП, произошедшем в пригороде Бишкека, погибли экс-руководитель администрации президента Киргизии Медет Садыркулов, бывший директор расформированного Международного института стратегических исследований Сергей Слепченко и водитель Кубат Сулайманов.

Стоит отметить, что следствие воздерживается от рассмотрения версии о возможном убийстве высокопоставленного чиновника. Однако ряд экспертов, а также депутаты парламента предложили силовикам не исключать версию о политической подоплеке гибели Медета Садыркулова.

Пока следствие рассматривает версию ДТП, в качестве виновного в аварии к ответственности привлечен Омурбек Осмонов - водитель автомашины «Ауди», столкнувшейся с «Лексусом», в котором находились известные пассажиры. Осмонов сейчас содержится под стражей. Ему инкриминируется нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой гибель людей, и оставление людей в опасности. Он признает свою вину. По данным судмедэкпертов, в момент аварии Осмонов не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

По информации УВД Чуйской области, «Ауди» ударила в левую сторону джипа. Столкновение произошло из-за того, что водитель иномарки, по его же утверждению, уснул за рулем. Машины вспыхнули, после чего потушить их смог только пожарный расчет, прибывший на место происшествия вместе с милицией. «Факт ДТП очевиден и бесспорен», - подчеркивают в УВД.






РЕКЛАМА