23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Известный политик Феликс Кулов отказался баллотироваться в президенты

30.03.2009 14:05 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

30 марта политсовет оппозиционной партии «Ар-Намыс» принял решение о том, что Феликс Кулов, четыре года назад бывший основным соперником нынешнего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева на пост главы государства, не будет участвовать в намеченных на 23 июля президентских выборах.

В пресс-релизе партии «Ар-Намыс» говорится, что «в условиях обострения политического и экономического кризисов, наличия у немалой части электората протестных настроений нельзя исключать вероятности обострения ситуации, вплоть до конфликтов и силовых противостояний в ходе и по результатам предвыборной компании, при условии, если в ней примут участие кандидаты, имеющие определенный политический авторитет среди населения. Такого рода угроза уже возникала перед президентскими выборами в 2005 году. К тому же, если говорить откровенно, нельзя не признать, что разделение народа на юг и север, к сожалению, продолжает иметь место. Усугубляет положение и радикализация некоторых религиозных течений».

В этой связи «в целях недопущения дестабилизации обстановки, быстрейшего перехода от масштабных политических акций, связанных с выборами Президента страны, непосредственно к решению безотлагательных экономических проблем, политсовет политической партии «Ар-Намыс» принял решение не выставлять своего кандидата на предстоящие в июле 2009 года президентские выборы и в качестве ближайшей цели определил подготовку к парламентским выборам»,- говорится в пресс-релизе.

Напомним, что еще 5 марта 2007 года Феликс Кулов заявлял, что не будет выставлять свою кандидатуру на следующих президентских выборах. Это уже второй отказ Феликса Кулова от борьбы с Курманбеком Бакиевым за президентский пост. В 2005 году после бегства из страны бывшего главы государства Аскара Акаева Феликс Кулов был одним из наиболее сильных соперников тогдашнего и.о. президента Бакиева на выборах. В постреволюционном Кыргызстане Курманбек Бакиев имел поддержку южного электората, а Феликс Кулов - северной части населения.

Но после консультаций Феликс Кулов пошел на выборы главы государства в тандеме с Бакиевым и занял пост премьер-министра. В конце 2006 года Кулов был смещен с должности премьера, ушел в оппозицию, возглавлял оппозиционный митинг в апреле 2007 года, который закончился разгоном демонстрантов. Затем снова нашел общий язык с Курманбеком Бакиевым и сейчас возглавляет дирекцию по развитию малых и средних ГЭС.

20 марта парламент Кыргызстана принял решение о проведении очередных выборов президента 23 июля 2009 года. Объединенное народное движение республики, в которую вошли шесть ведущих оппозиционных политических сил - «Ата Мекен», «Ак Шумкар», «Асаба», социал-демократы, партия Зеленых и «Улуу Биримдик», - заявило, что намерено выставить единого кандидата на предстоящие выборы. Курманбек Бакиев сказал, что намерен воспользоваться своим конституционным правом идти на второй срок.

Процесс выдвижения кандидатов на должность президента завершится 18 мая, регистрация кандидатов - 17 июня 2009 года.






РЕКЛАМА