20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Битое стекло отучит школьников Самарканда лазать по заборам

30.03.2009 15:56 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Учащиеся одной из самаркандских средних школ не смогут больше лазать через школьный забор, потому что его верхняя часть отныне «украшена» осколками бутылок.

Некоторое время назад школу, расположенную на окраине города - в микрорайоне «БАМ» - окружал забор из железных прутьев, но он обветшал и перекосился. В прошлом году школу начали обносить новым капитальным забором из бетонных блоков. Поверхность двухметровой стены по всему периметру залили цементным раствором, на который рассыпали битое бутылочное стекло. В результате вся поверхность нового школьного забора буквально ощетинилась разноцветными осколками.

Такой мозаикой школьный забор украсили не из эстетических соображений, а сугубо в воспитательных целях. Таким образом школьная администрация решила отбить у учащихся желание перелазить через ограждение школы. Вопросы гуманности в этом педагогическом учреждении, видимо, особо не котируются, а о возможных последствиях «режимных» мер вообще никто не задумался.

Надо сказать, что эти грозные осколки видны лишь относительно высокому человеку. А вот если какому-нибудь пятикласснику взбредет в голову перелезть через забор, то, вероятнее всего, он останется без пальцев, инвалидом.

Наверное, нет такого школьника, который хоть раз не пытался перелезть через школьный забор. На то они и пацаны, и с этим ничего не поделаешь. Поэтому нет никакой гарантии, что кто-нибудь из детей однажды не полезет через эту злополучную стену.

Максим Исаев






РЕКЛАМА