26 april 2024




Новости Центральной Азии

Конференция в Гааге: Иран готов помочь с решением проблем Афганистана

01.04.2009 13:36 msk, Фергана.Ру

Афганистан

31 марта на международной конференции Иран предложил свою помощь в борьбе с контрабандой наркотиков из Афганистана в ответ на призыв к региональному сотрудничеству в этой сфере, передает Reuters.

«Иран готов участвовать во всех проектах по борьбе с контрабандой наркотиков и способствовать развитию этой страны», - заявил заместитель главы МИДа Ирана Мохаммад Мехди Ахундзаде.

«Эти слова вселили в меня надежду», - прокомментировала выступление Ахундзаде госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая приехала на саммит в Гаагу, чтобы заручиться поддержкой новой американской стратегии в Афганистане и Пакистане.

Клинтон не встречалась с делегацией Ирана, но, по ее словам, специальный представитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук провел непродолжительную дружественную встречу с иранской делегацией в кулуарах саммита. Впрочем, как сообщает Иран.Ру, никаких инструкций для переговоров с представителями США в кулуарах Гаагской конференции по Афганистану не было, переговоры с американской делегацией также не проводились.

Как отмечает Немецкая волна, президент США Барак Обама предлагает усилить действия против талибов и террористических группировок в афгано-пакистанском приграничье, при этом не делая существенных различий между Афганистаном и Пакистаном, но предоставив Исламабаду значительную помощь, в первую очередь финансовую. Правда, лишь при условии, что власти Пакистана окажут реальную поддержку США в операциях против исламистов.

Далее, к американскому воинскому контингенту, который планировалось увеличить на 17 тысяч человек, Барак Обама предложил добавить еще четыре тысячи военнослужащих. Они займутся, помимо решения чисто военных задач, усиленной подготовкой местных служб безопасности и полиции. Также США намерены отправить в Афганистан несколько сотен гражданских специалистов, которым надлежит помочь в формировании органов власти и в восстановлении гражданского сектора. При этом Вашингтон признает, что проблемы Афганистана одним усилением военного присутствия НАТО не решить.

На саммите НАТО в Страсбурге на этой неделе Барак Обама призовет своих европейских союзников поддержать новую стратегию США в Афганистане. Он сказал, что надеется получить от союзников по НАТО «не просто войска, но и четко определенные средства», включая помощь в проведении выборов в Афганистане, обучение сил безопасности и увеличение гражданской поддержки.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы участвовать в восстановлении Афганистана. «В решении афганской проблемы необходимо сочетать антитеррористические и социально-экономические меры, и в будущем Россия готова участвовать в этих усилиях», - сказал Лавров.

Он заявил, что Россией региону оказана значительная финансовая поддержка, включая списание задолженности на сумму более десяти миллиардов долларов. Германия пообещала дополнительно выделить 50 миллионов евро на формирование афганской армии.

Однодневная конференция в Гааге была созвана ООН из-за многочисленных высказываний о том, что со времени вторжения США в 2001 году в Афганистане наблюдался незначительный прогресс. По информации Би-би-си, во время конференции президент Афганистана Хамид Карзай отметил, что значительная часть помощи, выделяемой его стране, разбазаривается. По его словам, неэффективное распределение помощи стало причиной разочарования среди афганцев.

В ответ Хиллари Клинтон заявила, что афганское государство должно бороться с коррупцией и быть подотчетным своему народу. Плата за возрождение Афганистана в долгосрочной перспективе может быть высока, сказала госсекретарь США, но она стоит того. Клинтон привела в пример старинную афганскую пословицу, в которой говорится, что терпение может быть горьким, но плод его сладок.

Как сообщает Немецкая волна, афганские власти теряют контроль над многими регионами страны. МВД и Минобороны Афганистана на днях заявили о переходе контроля над многими районами в руки боевиков Талибана. Эти афганские ведомства объясняют факт усиления талибов тем, что части МВД и МО не имеют современную военную технику и поддержку с воздуха. С начала 2009 года до настоящего времени в разных провинциях Афганистана зарегистрировано около 100 подрывов смертников. В большинстве случаев жертвами становились афганские полицейские или офицеры национальной армии.

Афганские наблюдатели говорят, что отряды боевиков талибов с наступления весны в Афганистане пополнились в несколько раз, причем больше, чем в 2008 году. Усиление талибов связывается тем, что их снова стали поддерживать простые жители.

Народные депутаты из южных и юго-восточных провинций в афганском парламенте на днях заявили, что афганское правительство не имеет контроля вне пятикилометровых зон крупных городов, и реально контролируют только центры городов. Далее начинается власть талибов. Народный депутат из южной провинции Гильменд Мулла Шермухамад утверждает, что иностранный военный контингент и афганские силовые структуры стараются не покидать своих баз.

На военные действия в Афганистане, которые начались в октябре 2001 года, США потратили более 100 миллиардов долларов.






РЕКЛАМА