19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Лидер патриотов Н.Нышанов стал первым официальным кандидатом в президенты

06.04.2009 12:40 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

6 апреля лидер Патриотической партии Кыргызстана Назарбек Нышанов подал в Центризбирком заявление о выдвижении своей кандидатуры на пост президента на предстоящих 23 июля 2009 года выборах главы государства. Таким образом, он стал первым официально заявившим о себе претендентом на высший пост в стране.

Теперь выдвиженец должен представить в ЦИК списки своих полномочных представителей и получить анкеты установленного образца для сбора 50 тысяч подписей граждан, поддерживающих его кандидатуру.

Назарбек Нышанов скандально известен тем, что на прошлых президентских выборах тоже выдвигал себя, но не смог представить полный комплект необходимых документов, в связи с чем не был зарегистрирован ЦИК кандидатом.

Кроме того, Нышанов известен тем, что ведет непрекращающуюся борьбу с коррупцией, и периодически публикует список самых коррумпированных, на его взгляд, чиновников. По словам самого Нышанова, в настоящее время его партия собирает подписи под предложением об объявлении импичмента президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву.

Напомним, что ранее о свом намерении побороться за президентское кресло заявляли действующий глава государства Курманбек Бакиев и бывший омбудсмен Турсунбай Бакир уулу, но официально по этому поводу в ЦИК они пока не обращались.

Другие известные политики, от которых ожидали, что они будут выдвинуты кандидатами в президенты, взяли самоотвод. Это - бывший премьер-министр Кыргызстана Феликс Кулов, лидер партии «Ата-Мекен», бывший спикер парламента и один из самых влиятельных оппозиционных деятелей страны Омурбек Текебаев, экс-генпрокурор, глава революционного комитета по отставке К.Бакиева Азимбек Бекназаров.

Лидеры объединенной оппозиции обещают озвучить имя своего единого кандидата в президенты после 10 апреля.






РЕКЛАМА