19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: «Угольный король» Нурлан Мотуев тоже хочет стать президентом

08.04.2009 15:38 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Лидер патриотического движения «Жоомарт», сопредседатель Союза мусульман Кыргызстана, «угольный король» Нурлан Мотуев принял решение баллотироваться в президенты страны, сообщает ИА «24.kg».

По словам Мотуева, «к нему поступают многочисленные письма с просьбами выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах».

«Я принял решение выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства, потому что увидел, сколько людей намерены оказать мне поддержку и верят в меня», - отметил Нурлан Мотуев.

«Вы прекрасно помните, сколько народу встало на мою защиту в Джумгальском районе и Нарынской области в целом, когда я наводил порядок на угольном разрезе «Кара-Кече», - около 70 тысяч!», - подчеркивает самовыдвиженец. По мнению Мотуева, он имеет сильную поддержку и на юге страны.

«Не знаю, конечно, выиграю или не выиграю эти президентские выборы, но оказанное мне народом доверие я должен оправдать, значит, буду баллотироваться», - заключил Нурлан Мотуев.

Напомним, в 2005 году сразу после мартовской революции Нурлан Мотуев захватил угольный разрез Кара-Кече и почти год вел незаконную добычу угля, используя при этом захваченное имущество и технику частных компаний, имеющих лицензию на добычу угля на месторождении.

Почти год Нурлан Мотуев властвовал в Джумгальском районе Нарынской области, не подчиняясь местным властям, не платя налоги и не оплачивая используемую электроэнергию.

23 мая 2006 года Н.Мотуев был арестован. В середине февраля 2007 года по делу Нурлана Мотуева начался судебный процесс. Обвинение «угольному королю» зачитывали более 55 минут. Он обвинялся по 14 статьям Уголовного кодекса Кыргызстана. Среди них – обвинение в нанесении ущерба угледобывающим предприятиям на сумму более 37 миллионов сомов (около 1 млн долларов США).

3 апреля лидер «Жоомарта» был освобожден из-под стражи в зале Первомайского районного суда Бишкека под подписку о невыезде. Дело было направлено на доследование.

Напомним, что ранее о своем намерении участвовать в президентских выборах, намеченных на 23 июля 2009 года, уже заявили еще один сопредседатель Союза мусульман республики Турсунбай Бакир уулу, бывший министр обороны Исмаил Исаков, лидер партии «Мудрость» Дамира Омуркулова.






РЕКЛАМА