19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Поставки газа в Россию прекращены из-за взрыва газопровода

09.04.2009 11:48 msk, Фергана.Ру

Туркмения

9 апреля взрыв на одном из участков газопровода «Средняя Азия-Центр» (САЦ) привел к прекращению поставок газа из Туркменистана в Россию, сообщает Интерфакс.

По словам источника агентства в Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», в ночь на четверг в 01:32 произошел разрыв с возгоранием на 487 км газопровода Давлетбат-Дариялык, на территории Туркменистана. Причина аварии пока неизвестна.

Ремонт газопровода займет, по предварительным оценкам, не менее трех суток. Управление информации «Газпрома» сообщило, что «данная авария не скажется на поставках газа потребителям ОАО «Газпром».

По информации РИА Новости, ежесуточно через замерный узел на станции «Дерьялык» на экспорт отправляется 80-120 миллионов кубометров газа. Всего восточный газопровод от туркменского месторождения Довлетабад до станции «Дерьялык» на туркмено-узбекской границы обеспечивает экспорт газа в Россию в объеме 42-45 миллиардов кубометров ежегодно.

Россия является одним из крупнейших покупателей туркменского газа. В 2008 году Туркменистан экспортировал более 47 миллиардов кубических метров природного газа из добытых 70,5 миллиарда кубометров. В 2009 году в Туркмении планируется добыть более 75 миллиардов кубометров газа, из которых на экспорт предполагается направить более 51 миллиарда кубометров.






РЕКЛАМА