20 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркмения обвиняет «Газпром» в создании условий для аварии на газопроводе

09.04.2009 21:33 msk, Фергана.Ру

Туркмения

МИД Туркмении распространил заявление, в котором обвинил российскую компанию «Газпром» в создании условий для аварии на газопроводе, сообщает Туркменистан.ру. Заявление это было спровоцировано однобокими, по мнению туркменской стороны, комментариями «Газпрома» по поводу аварии, случившейся в ночь с 8 на 9 апреля. МИД Туркменистана заявил, что «8 апреля 2009 года российская компания «Газэкспорт» без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа. В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля произошла авария».

МИД Туркменистана назвал действия компании «Газэкспорт» необдуманными и безответственными, поскольку в первую очередь это создало реальную угрозу жизни и здоровью людей и чревато непредсказуемыми экологическими последствиями. Кроме того, «такой подход является односторонним грубым нарушением условий контракта купли-продажи газа», говорится в сообщении. Туркменская сторона надеется, что «руководство соответствующих российских компаний тщательно разберется в произошедшем, в том числе и в действиях своих сотрудников, и предпримет все необходимые меры для недопущения впредь подобных случаев».

Напомним, что авария на газопроводе произошла на границе с Узбекистаном. На устранение аварии потребуется около трех суток. Россия ежегодно закупает в Туркмении до 50 миллиардов кубометров газа. Этот газ поставляется на Украину и далее в Европу. «Газпром» подтвердил информацию о прекращении поставок газа из Туркмении, однако заверил, что "данная авария не скажется на поставках газа потребителям ОАО "Газпром". Как сообщает «Интерфакс», в настоящее время туркменская сторона изучает возможности скорейшей ликвидации аварии, а также подачи газа через незадействованные ранее нитки газопровода «Средняя Азия – Центр». Заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев вылетает в Туркмению для обсуждения ситуации с поставками газа.

В ответ на заявление МИД Туркменистана вице-президент компании «Газпромэкспорт» Илья Кочеврин заявил, что «Газпромэкспорт» своевременно уведомил Туркмению о сокращении объемов отбора газа и его действия не могли послужить причиной аварии на газопроводе Давлетбат-Дариялык», передает РИАН. «Вчера «Газпромэкспорт» сообщил в телеграммах о сокращении объемов и предложил схему сокращения. Обвинения туркменской стороны беспочвенны, и мы не понимаем, почему ими была использована другая схема, а не предложенная нами», - заявил И.Кочеврин.

Заметим, что 10 апреля в Ашхабаде состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ, на которую прибудет глава МИД России Сергей Лавров. Вероятно, ему придется принять участие в урегулировании газовой напряженности, возникшей между двумя странами.






РЕКЛАМА