30 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Уголовное дело против Нурлана Мотуева прекращено за отсутствием состава преступления

14.04.2009 10:56 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Министерство внутренних дел Кыргызстана прекратило уголовное преследование лидера движения «Жоомарт» («Тюльпан»), сопредседателя Союза мусульман страны Нурлана Мотуева «за отсутствием состава преступления» и «за недостаточностью доказательной базы обвинения», передает ИА «24.kg».

Нурлан Мотуев был арестован 23 мая 2006 года: его обвиняли по 14 статьям Уголовного кодекса Кыргызстана, в том числе в нанесении ущерба угледобывающим предприятиям на сумму более 37 миллионов сомов (около одного миллиона долларов США). Напомним, что в 2005 году сразу после мартовской революции Н.Мотуев захватил угольный разрез Кара-Кече и почти год вел незаконную добычу угля, используя при этом захваченное имущество и технику частных компаний, имеющих лицензию на добычу угля на месторождении. Почти год «угольный король» Нурлан Мотуев властвовал в Джумгальском районе Нарынской области, не подчиняясь местным властям, не платя налоги и не оплачивая используемую электроэнергию. 3 апреля 2007 года Н.Мотуев был освобожден из-под стражи, дело было отправлено на доследование. И вот теперь обвинение полностью снято.

Н.Мотуев заявил, что ему удалось «выиграть процесс века»: «Все, кто пытался меня скомпрометировать, облить грязью, давать заведомо ложные обвинения в ходе следствия, а также в суде, надеюсь, испытывают чувство стыда», - сказал он.

Постановление о прекращении уголовного дела в отношении Н.Мотуева было вынесено старшим следователем Государственного следственного управления МВД Кыргызстана, майором милиции С.Аманбаевым еще в конце марта. В постановлении заявлено, что «вина обвиняемых не доказана и исчерпаны все возможности для сбора доказательств». А примерно через неделю после снятия всех обвинений «угольный король» объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента.






РЕКЛАМА