20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Самарканде в результате взрыва и пожара на автозаправочной станции погиб человек

21.04.2009 10:34 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

19 апреля в Гагаринском жилом массиве Самарканда (Узбекистан) произошел взрыв на автозаправочной станции. Один человек погиб.

Трагедия произошла в момент, когда топливозаправщик начал сливать в подземные резервуары АЗС бензин. В это время работавший рядом рабочий включил «болгарку» и начал резать метал. Рассыпавшиеся искры привели к возгоранию топлива и взрыву. В результате погиб 23-летний работник автозаправочной станции. Десятки находившихся рядом людей и случайных прохожих получили ожоги и травмы.

В считанные минуты на место трагедии прибыли наряды пожарных автомашин, которые оперативно локализовали место возгорания и довольно быстро справились с огнем. Для этого пришлось разрушить ряд вспомогательных сооружений. На месте взрыва также работали следственные группы, поскольку одной из рабочих версий была диверсия.

Последствия чрезвычайного происшествия могли бы быть более трагичными, если бы возгорание и взрыв произошли на несколько минут позже, когда подземные резервуары автозаправки уже были бы заполнены бензином. Рядом с данной АЗС находятся несколько многоквартирных домов, магазины, оживленная автодорога, а с тыльной стороны к месту трагедии примыкает частный жилой сектор.

Напомним, что в последние месяцы в Самарканде активно сносятся незаконно пристроенные к многоквартирным домам помещения. Они ликвидируются с целью освободить подъездные дороги к высотным сооружениям на случай экстремальных ситуаций. Между тем, расположенные в жилых массивах автозаправочные станции остаются неприкасаемыми. «Королям бензоколонок» удается отстоять свои интересы, хотя некоторые автозаправки находятся в недопустимой близости к жилым домам.

Максим Исаев






РЕКЛАМА